Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Киеве рушится бизнес-центр

[11:33 30 июля 2008 года ]

В Киеве начал разрушаться один из первых бизнес-центров столицы — “Millennium”. И архитекторы считают, что это только начало, пишет газета “Хрещатик”.

Фасад здания на углу Большой Житомирской и Владимирской покрылся трещинами и обсыпается. Совсем недавно это престижное столичное сооружение покинули арендаторы. Здесь остался только ресторан, который занимает первый этаж. Архитекторы считают, что причина разрушения кроется в бездумной архитектурной политике окружения предыдущего мэра Киева Александра Омельченко. Они также предполагают, что судьба “Millennium” в скором времени постигнет и другие новомодные бизнес-центры города, построенные с нарушениями строительных норм.

В редакцию издания с жалобами обращались жители старинного дома на углу Владимирской, 12 и Большой Житомирской — они уже более 10 лет соседствуют со строительством, которое, собственно говоря, не прекращается. Бизнес-центр во дворе их пятиэтажки построитли еще в конце 90-х. Почти сразу после сдачи его в эксплуатацию, его начали реконструировать. Жители предполагают, что здание построили с нарушениями, ведь на фасаде постоянно появляются трещины. “В прошлом году с верхних этажей отвалился огромный кусок стены и, к счастью, никого не убил. Он упал на территорию центра”, — жалуется киевлянка Ольга Козловская.

Народний архитектор СССР и Украины Вадим Ладний считает, что такие ситуации возникают из-за непрофессионализма застройщика и безответственности чиновников, которые дают разрешения на строительство в местах, указанных заказчиками. “Все это угрожает катастрофой. Когда зданию всего лишь 8-9 лет, а оно уже все в трещинах, то вполне вероятно, что со временем она просто разрушится. Я считаю, что необходимо создать специальную комиссию и выяснить, в каком состоянии этот бизнес-центр. Если в аварийном, то его нужно демонтировать, а не ждать, пока он самоуничтожится”, — уверен архитектор.

Сопредседатель общественного комитета защиты архитектуры Киева Михаил Дехтярев видит причину разрушения в просчетах проектировщиков: “Дело в том, что офисный центр построен в зоне высокого уровня грунтовых вод. Те старые дома, которые расположены рядом, строили на лентовых фундаментах, а бизнес-центр уже стоит на сваях, вот и имеем то, что имеем”.

Проектировщиком бизнес-центра “Millennium” является Сергей Бабушкин. Однако получить его комментарий изданию не удалось, поскольку он сейчас находится заграницей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.