Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Шахматист Анатолий Карпов продал газовый бизнес

[12:42 01 февраля 2007 года ]

Основателем ООО “Петромир”, получившего накануне крупное месторождение газа в Иркутской области, оказался бывший чемпион мира по шахматам и депутат от левой оппозиции Анатолий Карпов. Об этом пишут “Ведомости” (№17, 1 февраля 2007).

Экс-чемпион мира числится единственным учредителем зарегистрированного в Москве 15 апреля 1999 года. Однако уже через год учредителем компании уже значилась Petromir UK Ltd, а руководителем — московский адвокат Галия Шеварнадзе. В ноябре 2002 года ее сменил Петр Фонин.

По словам источника в администрации Иркутской области, “Когда появился “Петромир”, его владельцем многие считали Карпова. От его имени поступали звонки иркутским чиновникам, а иркутские геологи давно знали, что на доставшихся “Петромиру” участках хорошие запасы и их не отдали бы лишь бы кому”. Карпову посодействовали в приобретении этих участков прежние руководители “Газпрома”, заявил источник в руководстве монополии.

После этого Карпов пытался продать “Петромир” разным компаниям, но они не верили в большие запасы. В итоге в 2004 году появилось ООО “Петромир-Бурение”, 19% которого принадлежит “дочке” “Стройтрансгаза”. Его менеджер подтвердил, что “Петромир-Бурение” создавалось для разведки Ангаро-Ленского месторождения, но отказался говорить о бенефициарах “Петромира”. По данным иркутского собеседника газеты, Карпов уже продал “Петромир”, но покупателя он не знает.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.