Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Макеевке продают трамвайные рельсы, чтобы сохранить троллейбусное хозяйство

[10:35 06 февраля 2007 года ]

Макеевское коммунальное предприятие “Макэлектротранс” (Донецкая область) распродает трамвайные рельсы, чтобы сохранить троллейбусное хозяйство.

В мае прошлого года государственная техинспекция электротранспорта провела осмотр трамвайных путей в Макеевке. Проверяющие пришли к выводу, что трамвайные линии не отвечают требованиям эксплуатации.

Как сообщила секретарь комиссии конкурса на покупку металлолома Светлана Жевлакова, предписанием от 5-го мая 2006 года гостехкомиссия запретила эксплуатацию трамвайного пути.

“Для устранения неисправностей было необходимо проведение капитального ремонта трамвайного пути, требующего значительных капитальных вложений, — рассказывает она. — В связи с этим трамвайное движение было временно приостановлено”.

После прекращения движения трамвайные пути стали расхищать. Только с декабря 2006 — года по январь 2007 было украдено более 300 метров рельсов. Видя такую ситуацию, КП “Макэлектротранс” обратилось в горисполком с предложением списать трамвайный путь.

Решением №72 от 17 января 2007-го года макеевский исполком предоставил разрешение на списание трамвайного пути при условии реализации металлолома в рамках открытого конкурса. Средства, полученные от реализации лома, предусматривалось направить на капитальные ремонты и заработную плату.

22 января была создана комиссия конкурса на покупку лома. Условиями являлись самовывоз в течении 2007-го года и оплата не менее 740-ка гривен за тонну. Такую цену установили эксперты.

Из нескольких предприятий-претендентов только одно выполнило все необходимые требования. Цена (800 грн. за тонну без учета НДС), которую предложил единственный соискатель — ООО “Мегапром” — стала известна комиссии только во время конкурса.

Теперь предприятие должно демонтировать 31 километр трамвайного пути из 44 имеющихся в городе. Деньги за рельсы КП “Макэлектротранс” уже перечислены и скоро будут пущены в дело.

По словам директора КП “Макэлектротранс” Олега Мастеровенко, на вырученные средства в городе “будет проведён капитальный ремонт троллейбусов, проведён капитальный ремонт контактной сети, частично капитальный ремонт подстанций. А также выплата зарплаты”.

На следующем открытом конкурсе на продажу будут выставлены трамвайные рельсы, пролегающие в центре города. Трудность их демонтажа заключается в необходимости нарушить асфальтовое покрытие, отремонтированное летом 2006-го года. Поэтому время проведения конкурса пока уточняется. В исполкоме говорят, что новый конкурс и демонтаж трамвайных путей в центре пройдет во время очередного этапа городского благоустройства.

О трамвае жалеть не стоит, считают в исполкоме и в КП “Макэлектротранс”. Пустить его заново слишком дорого, а имеющиеся деньги лучше использовать на ремонт троллейбусного хозяйства и открытие новых маршрутов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.