Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“5 канал” сворачивает региональную сеть и закрывает некоторые проекты. Нет денег

[09:35 08 декабря 2006 года ]

“5 канал”, подконтрольный народному депутату Петру Порошенко, сворачивает корреспондентскую сеть в регионах и закрывает некоторые телепроекты. По данным сотрудников канала “чесних новин”, сокращение проектов и штата в регионах связано с недостаточным финансированием. По информации инсайдеров, бюджет канала на следующий год в лучшем случае будет утвержден на уровне предыдущего.

Александр Боль, экс-руководитель региональной корреспондентской сети “5 канала”, отметил, что хотя официально сокращение корпунктов еще не оглашено, но в планах менеджмента закрыть 6 из 9. “Проводится ревизия корпунктов. Идея такая, чтоб перейти на систему стрингеров, то есть на гонорары”, — рассказал он. По его данным, планируется сохранить корпункты только в тех регионах, где есть передвижные телестанции — Симферополе, Львове и Донецке. Боль говорит, что содержание 6 корпунктов, включающее в себя затраты на зарплату, аренду транспорта, бензин, аренду помещения, телефон, Интернет, технику, ежемесячно обходится менее чем в 10 тыс. долларов. “Объективно — это копейки. Думаю, причина сокращения — недостаток денег в общем на канале”, — заключил Боль.

Как отметил еще один сотрудник “5-го” на условиях анонимности, сейчас канал использует внутренние резервы. “Рассчитывать на то, что появятся новые ведущие или новые звезды — тяжело”, — сказал инсайдер. Более того, уже известно, что закрыта авторская программа Егора Соболева “Чи на 5?”. Однако, как отметил сам автор телепроекта, закрытие программы не связано с финансовыми проблемами. “Мы небюджетная организация, дотации нам не нужны”, — говорит Соболев.

Основатель канала Петр Порошенко вчера оказался недоступным для комментариев. Его пресс-секретарь Ирина Фриз отметила что телеканал “это отдельная структура, которая функционирует самостоятельно. Вся информация о бюджете есть на канале”, — уточнила она.

В то же время Юрий Стець, генеральный продюсер “5 канала”, сообщил, что окончательно бюджет на 2007 год будет рассматриваться 15 декабря Счетной комиссией. “Какая будет утверждена сумма, я пока не знаю”, — отметил он. По его словам, даже если финансирование канала в 2007 году останется на уровне прошлогоднего, канал сможет функционировать без проблем. “Хотя, конечно, это не будет бюджет развития”, — признал Стець. При этом он заверил, что не осведомлен о возможном сокращении региональных корпунктов, а также ряда программ канала.

В свою очередь, Александр Боль подчеркивает, что, даже закрыв корпункты, существенно сэкономить собственникам канала вряд ли удастся. “Один телесюжет в среднем это $100-150, но эти деньги все равно придется платить стрингерам при гораздо меньшем качестве продукта”, — заключает он. Эксперт отмечает, что корпункты практически всех телеканалов являются дотационными, однако каналы идут на это, чтобы получать качественные новости.

Константин Квурт, исполнительный директор исследовательской компании “Интерньюз-Украина”, считает, что канал не сможет развиваться без увеличения бюджета. “Потребности у канала больше, чем смогут обеспечить те деньги, которые приносит просто реклама”, — отметил он. Квурт уверен, что “продукт “5 канала” хорош для 2003 года и сейчас он становится не конкурентоспособным”. “Если не будет инвестиций, то будет еще один канал, потерянный для общества”, — предполагает он.

“5 канал” включает в себя ТРК “Экспрес-информ” и ТРК “НБМ”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.