Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Банк Рината Ахметова стал участником торговой системы “Перспектива”

[14:50 24 июля 2007 года ]

Первый украинский международный банк (ПУМБ) (Донецк), входящий в третью пятерку крупнейших украинских банков, и ЗАО “Инвестиционно-финансовая компания “Арт-Капитал”, один из крупных операторов ПФТС, стали участниками торгово-информационной системы (ТИС) “Перспектива” и членами саморегулируемой организации (СРО) “Региональный фондовый союз” (обе — Днепропетровск).

Как напомнили в “Перспективе” во вторник, ранее участниками системы среди крупных банков уже стали УкрСиббанк, Брокбизнесбанк, Укргазбанк, среди крупных торговцев ценными бумагами — “Сократ”, “Миллениум Капитал”, “Керамет Инвест”.

Как сказал агентству глава правления Укрсоцбанка (ставшего членом ТИС в начале июля) Борис Тимонькин, возглавляющий также совет крупнейшей фондовой биржи ПФТС, банк принял решение о работе с “Перспективой” для поддержания конкуренции между организаторами торговли, которая должна пойти на благо рынку.

В то же время он подчеркнул, что в случае появления признаков административного давления на участников рынка с целью прихода их в ТИС “Перспектива” банк откажется от такого сотрудничества.

Ранее сообщалось, что на облигационной конференции в конце апреля ТИС “Перспектива” презентовала свою технологию рынка заявок — по принципу непрерывного двойного аукциона встречных заявок (Order Driven Market) в режиме анонимной торговли с проведением расчетов в режиме “поставка против платежа” путем 100%-го предварительного блокирования активов или получения гарантии уполномоченного банка.

По данным разработчиков, в системе также реализован электронный документооборот, а ее технологической базой стала MS.NET 2.0 корпорации Microsoft.

Комиссия ТИС составляет 0,025% суммы договора, стоимость подключения торговца к системе — 10 грн, включение эмитента в листинг и его подержание — 20 грн

На днях “Перспектива” также сообщила о разработке правил реализации рынка репо и Адресного рынка.

Всего участниками ТИС “Перспектива” являются 29 торговцев ценными бумагами и банков, в том числе “Универ Капитал”, “Киев Секьюритиз Груп”, “Сити Брок”, “Профит Брок”, “Капитал траст Секьюритиз” (все — Киев), “Юниверсал Секьюритиз”, “Капитал Мастер” (все — Днепропетровск), ФК “Керамет Инвест” (Донецк), “Параллели” (Одесса). В реестр внесено 89 ценных бумаг.

В то же время регулярные торги в ТИС пока не осуществляются.

По данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, в Украине в настоящее время работает семь фондовых бирж и две торгово-информационные системы, объем торгов на которых в 2006 году составил 29,08 млрд грн, что на 77% превышает показатель 2005 года. В то же время доля организационно оформленного рынка в общем объеме торгов ценными бумагами в Украине в прошлом году составила всего 5,9%.

Крупнейшей биржей в Украине является ПФТС, на которую в 2006 году пришлось 96,4% всего организованного рынка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.