Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлоломщики предлагают ввести предоплату за поставку металлолома на метпредприятия

[17:45 12 апреля 2006 года ]

Предприятия по операциям с ломом черных металлов предлагают ввести 25-30%-ную предоплату за поставляемый на металлургические предприятия страны металлолом с целью гарантированного объема поставок, а также стабилизации цен на это сырье.

Об этом сообщил главный менеджер Украинской ассоциация вторичных металлов (”УАВтормет”) Иван Зайцев на балансовом совещании представителей предприятий горно-металлургического комплекса Украины в Днепропетровске в среду.

По его словам, в настоящее время наблюдается снижение объема поставок металлолома на метпредприятия Украины. С целью стабилизации данной ситуации и предлагается введение минимальной предоплаты за поставляемый на предприятия лом.

По мнению г-на Зайцева, предоплата будет выгодна как металлургическим предприятиям, так и ломосборочным.

Металлургические предприятия, в частности, будут получать гарантированный объем металлолома в соответствии с договорами о предоплате, а цена на лом будет оставаться стабильной на время поставок.

Предприятия по операциям с ломом черных металлов, в свою очередь, получат средства для заготовки металлолома и выполнения соответствующих контрактов.

Вместе с тем г-на Зайцев предостерег метпредприятия от действий по снижению цен на металлолом в связи с ожидаемым повышением поставок металлолома в апреле текущего года.

“Есть основания говорить, что мы закроем потребности метпредприятий Украины по лому в апреле”, — констатировал представитель “УАВтормет”, основываясь на данных о поставках металлолома за первую декаду текущего месяца.

При этом он напомнил, что в соответствии со статистикой предыдущих лет, традиционно в мае поставки металлолома ниже чем в апреле, а в “июне-июле ситуация провальная”. К осени ситуация нормализуется, добавил он.

Г-н Зайцев отметил, что в настоящее время обеспечение ломом меткомбината “Mittal Steel Кривой Рог” (Днепропетровская обл.) находится на уровне 25%.

“Они сидят и ждут, что им лом привезут [по низким ценам]”, — сказал он, добавив, что “такого не произойдет, так как ломосборочные предприятия не хотят работать в убыток”.

Как отметил заместитель министра промышленной политики Владимир Грановский, основная причина низкого обеспечения металлоломом металлургических предприятий заключается в несвоевременной оплате за поставленный на предприятия лом. По его словам, некоторые метпредприятия, в частности, имеют задолженность перед компаниями по операциям с ломом черных металлов на уровне 40 млн. грн.

Замминистра призвал метпредприятия наладить отношения с ломосборщиками.

Директор ООО “Укрметалл” Олег Решетняк, в свою очередь, отметил не очень корректные отношения метпредприятий с ломосборщиками и призвал быть уважительными друг с другом.

Представитель другой компании, работающей на этом рынке, указал на большие потери при транспортировке металлолома по территории Украины железной дорогой. По его словам, “каждый второй вагон металлолома разворовывается”.

Г-н Грановский посоветовал ассоциации “УАВтормет” подготовить письмо по проблеме сохранности металлолома при транспортировке железной дорогой.

“Министерство промполитики и “Укрзалізниця” должны провести совместное совещание по разрешению данной проблемы. К решению этого вопроса нужно привлечь прокуратуру”, — констатировал замминистра.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.