Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чистая прибыль холдинга Рината Ахметова составила 864 млн. гривен

[08:55 10 апреля 2006 года ]

ЗАО System Capital Management (SCM, Донецк), крупнейшая управляющая компания Украины, по итогам работы в 2005 году получила чистую прибыль, без учета финансовых результатов предприятий группы, в размере 864 млн. грн.

Как сообщается в распространенном в пятницу пресс-релизе компании, такие данные содержит финансовая отчетность компании за 2005 год, утвержденная акционерами ЗАО SCM на очередном общем собрании акционеров 6 апреля.

Акционеры приняли решение не распределять прибыль компании за 2005 год.

Департамент корпоративных коммуникаций ЗАО SCM сообщил, что на собрании приняты решения по всем вопросам повестки дня, в частности, по вопросу “Об органах управления общества” принято решение о создании наблюдательного совета, который будет представлять интересы акционеров.

“Планируется, что контроль над деятельностью компании сохранится за семьей Рината Ахметова, членам которой будет передано право голоса по принадлежащим ему 90% акций ЗАО SCM. Такая возможность предусмотрена для реализации намерения основного акционера ЗАО SCM Рината Ахметова отойти от участия в управлении ЗАО SCM, сохранив за собой право собственности на акции компании”, — поясняется в пресс-релизе.

На собрании также было принято решение о внесении соответствующих изменений в устав общества.

Департамент корпоративных коммуникаций также отметил, что вносимые изменения не коснутся норм устава, связанных с должностью президента компании. Согласно действующей редакции устава президент компании не является ее должностным лицом.

Как сообщалось со ссылкой на рейтинг лучших компаний Украины “ТОП-100”, SCM в 2004 году получила 459 млн. грн. чистой прибыли. Тогда собрание акционеров SCM направило 80% чистой прибыли за 2004 год в развитие своих предприятий в соответствии с долгосрочной стратегией, 20% — на выплату дивидендов.

Также сообщалось, что консолидированный валовый доход группы SCM за 2004 год составил 4,191 млрд. долларов, чистая прибыль — 1,075 млрд. долларов, расходы по налогу на прибыль — 225 млн. долларов. Консолидированные активы группы SCM к концу 2004 года составили 5,214 млрд. долларов. Консолидированная финансовая отчетность включает в себя данные о результатах деятельности компании SCM и всех ее дочерних предприятий (группа SCM).

Входящий в группу SCM меткомбинат “Азовсталь” вместе с присоединившимся коксохимическим заводом “Маркохим” в прошлом году получили консолидированную чистую прибыль в размере 1161,101 млн. грн.

Северный ГОК по итогам 2005 года получил чистую прибыль в размере 1,358 млрд. грн., Центральный ГОК — 481,9 млн. грн.

ЗАО SCM владеет и управляет активами в металлургической, машиностроительной, энергетической, угольной, телекоммуникационной, банковской, страховой, медиа- и других сферах экономики. Компания, в частности, является акционером металлургического комбината “Азовсталь”, Енакиевского металлургического завода, Харцызского трубного завода, Авдеевского коксохимического завода, Центрального и Северного горно-обогатительных комбинатов.

90% акций ЗАО System Capital Management принадлежит президенту ФК “Шахтер” (Донецк) Ринату Ахметову, 10% — его супруге Лилии Смирновой.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.