Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Экономическая политика Юлии Тимошенко — губительна

[15:20 11 июля 2008 года ]

Правительство Юлии Тимошенко при существующих экономических показателях должно подать в отставку, заявляет один из лидеров фракции Партии регионов Николай Азаров.

“Экономическая политика власти, к сожалению, губительна. Это — объективная констатация…Управленческая команда, к большому моему сожалению, также непрофессиональная”, — сказал он, выступая с парламентской трибуны в пятницу в ходе рассмотрения вопроса об ответственности правительства.

“В любой стране такие как у нас результаты деятельности — фактический провал, беспомощность, нанесенный экономике вред — безусловно, привели бы к отставке правительства. Вернее, цивилизованное правительство, ответственное перед гражданами, тем более — не имеющее парламентского большинства, само бы по себе подало в отставку. У нас же в очередной раз экономическая прагматика приносится в жертву политической целесообразности”, — подчеркнул Азаров.

По словам депутата, действительность такова: предвыборные и коалиционные соглашения не выполняются. Также, по его словам, не выполняются “предписанные законом обязанности правительства”. “Есть объективные, в том числе внешние, риски развития экономики. На них власть не отвечает необходимой программой действий”, — отметил он.

“Второй раз за последние годы власть становится главным источником кризиса”, — подчеркнул Н.Азаров.

Азаров обвинил правительство в сознательном занижении макроэкономических показателей.

По его словам, правительство сознательно занижает некоторые показатели, чтобы потом ему легче было показать свои достижения..

“Мы считаем, что правительство существенно занизило прогнозные показатели по номинальному валовому внутреннему продукту, или завысило прогнозы реального ВВП”, — сказал он.

Депутат напомнил, что уточненный прогноз правительства номинального ВВП на 2008 год увеличен до 956 млрд. грн. или на 35,6 млрд. грн., в то время, как в прогнозе при формировании бюджета заложено, что прирост составляет 67 млрд. грн.

Представитель Партии регионов подчеркнул, что правительство Ю.Тимошенко занижает прогноз инфляции, реальные прогнозы — 20-25% — повышения потребительских цен к концу года. По его словам, Кабмин фактически на 2008 спрогнозировал снижение реальной заработной платы, а вместо экономической политики роста реализуется фактически политика потребления.

“Если инфляция занижена, то минимальные социальные выплаты не будут отвечать росту темпов инфляции к концу года”, — подчеркнул депутат.

Азаров подчеркнул, что уровень инфляции за шесть месяцев слишком высок (15,9%). “Мы прогнозируем высокую инфляцию этой осенью”, — подчеркнул он.

Он напомнил, что, по сравнению с прошлым годом, снизился темп роста ВВП за 6 месяцев (с 7% до 6%), упали темпы роста в промышленности, в строительстве, в производстве дизельного топлива.

По словам Азарова, в этом году в полтора раза увеличились убытки отечественных предприятий.

Он также подчеркнул, что не финансируется каждая 7-я бюджетная программа.

Представитель Партии регионов отметил, что у правительства Тимошенко “особенных оснований для оптимизма нет”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.