Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе производство труб сократилось на 15,6%

[15:29 07 марта 2008 года ]

Украинские трубные предприятия в январе-феврале 2008 года снизили производство труб из черных металлов, по оперативным данным, на 15,6% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года — до 371 тыс. тонн, при этом в феврале выпущено 208,6 тыс. тонн труб.

Как сообщили в объединении по производству труб “Укртрубопром” (Днепропетровск), с начала года значительно снизилось производство продукции на Харцызском трубном заводе (ХТЗ), что является основной причиной падения показателей производства по отрасли.

Так, если за два месяца 2007 года ХТЗ произвел 120,885 тыс. тонн труб большого диаметра (ТБД), то за два месяца текущего года — всего 23,043 тыс. тонн.

“Падение составило 81%”, — констатировал собеседник агентства.

Вместе с тем, как сообщил агентству представитель одной из крупнейших в Украине компаний по торговле трубной продукцией “Трубокомплект” (Киев) Олег Похилько, трубный рынок в настоящее время на подъеме. “Сейчас экспортный рынок растет достаточно сильно за счет стоимости сырья — значительно возросли цены на кокс и агломерат, и это повлекло за собой рост стоимости металлопродукции. Первыми подняли цены китайцы, за ними — Юго-Восточная Азия и Европа. При этом со второго квартала цены должны еще больше возрасти, в частности, в мае-июне европейские производители планируют увеличить цены на плоский прокат на EUR100/тонна”, — сказал собеседник агентства.

По его словам, в такой ситуации украинские производители плоского проката имеют хорошие возможности для экспорта своей продукции, что они и делают, реализуя этот вид металлопродукции по $950/тонна. В результате на внутреннем рынка наблюдается определенный дефицит этой продукции, трубные предприятия получают его нерегулярно, и стоимость труб постоянно возрастает. В частности, с декабря 2007 года по начало марта 2008 года стоимость труб увеличилась на 700-730 грн./тонна. “Отметка в 5 тыс. грн за тонну труб по отдельным позициям была пройдена еще в феврале”, — добавил эксперт.

О.Похилько также сообщил, что в начале марта вновь произошло удорожание металлопродукции, в частности, квадратной заготовки. С 4 марта “Arcelor Mittal Кривой Рог” увеличил цены в среднем на $70/тонна на сортовой прокат и арматуру.

“Дальше начнет повышать цены “Метинвест”, и вновь новая волна роста цен. Впечатление такое, что в апреле не будем останавливаться”, — полагает представитель “Трубокомплекта”, прогнозируя 10-14 марта еще одно повышение цен на трубы, и еще одно — в конце месяца, суммарно — на 100-150 грн./тонна.

В то же время собеседник агентства отметил, что роста реализации продукции на рынке не наблюдается, — “небольшая остановка, скорее всего, психологический рубеж”. По данным О.Похилько, активные продажи труб наблюдаются в днепропетровском регионе, где цена покупки ниже, по сравнению с другими областями.

“В Киевском регионе складские запасы угрожающе большие — как у крупных, так и у средних трейдеров. Если будет еще рост цен два месяца, то у торговых компаний не хватит финансов для закупок продукции, что вынудит производителей, хотя бы временно, сдержать дальнейший рост на внутреннем рынке”, — отметил эксперт.

Как ранее сообщал агентству президент Украинской ассоциации металлотрейдеров (УАМ) Андрей Федосеев, подорожание г/к рулона и трубной заготовки спровоцировал значительный рост цен на стальные трубы с начала текущего года. По его мнению, рынок Украины абсолютно не был готов к такому стремительному росту внутренних цен, сейчас вторичный рынок металлопроката и стальных труб характеризуется существенным профицитом: уровень предложения ощутимо превалирует над уровнем спроса, — отметил А. Федосеев.

При этом он добавил, что торговые компании, сконцентрировавшие на складах большие запасы металла, в настоящее время испытывают ощутимый дефицит оборотных средств.

Вместе с тем говорить об окончании роста заводских цен преждевременно: цены на экспортных рынках продолжают расти, что неизбежно спровоцирует заводы на дальнейшее повышение цен для внутреннего рынка, прогнозирует глава УАМ.

А.Федосеев напомнил, что украинские металлотрейдерские компании в основном работают с отечественными производителями труб, импортируя незначительные объемы из Российской Федерации, и небольшие партии труб — из других стран.

Президент УАМ отметил, что основная часть трубной продукции реализуется в Украине через металлотрейдерские компании: доля трейдеров в общем объеме реализации труб на внутреннем рынке составляет около 80%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.