Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Глеб Павловский поставил диагноз Украине

[08:56 27 марта 2008 года ]

Совместное празднование Россией и Украиной 300-летия Полтавской битвы нереально из-за позиции украинских властей, считает политолог Глеб Павловский.

“Украинские власти в отношении исторического прошлого, особенно, когда речь идет о России, проявляют некую ретроспективную злобу, ретроспективную месть. Поэтому, я думаю, что совместное празднование нереально”, — заявил Павловский.

“Что нам в данном случае отмечать? Военные дарования гетмана Мазепы, которого официальный Киев называет национальным героем? К тому же, Россию выставляют оккупантом Украины, что является полнейшим бредом”, — сказал он.

По мнению политолога, “совместное празднование было бы возможным, если бы в Киеве могли более позитивно оценить вклад Украины в становление Российской империи”. 

“Ведь победа под Полтавой фактически является началом империи — еще до официального провозглашения Петром Великим”, — заявил Павловский.

“Но в Киеве в этом не заинтересованы”, — добавил он.

По сообщениям СМИ, в октябре 2007 года президент Украины Виктор Ющенко подписал специальный указ О праздновании 300-летия событий, связанных с военно-политическим выступлением гетмана Украины Ивана Мазепы и заключением украинско-шведского союза, а также поручил изучить вопрос о переименовании улиц в Киеве и других городах в честь гетмана Мазепы и установке ему и шведскому королю Карлу XII памятников в самой Полтаве.

Заместитель главы Секретариата Президента Александр Чалый заявил о том, что Россия намеревается вместе со Швецией и Украиной принять участие в мероприятиях по случаю 300-летия Полтавской битвы.

Россия примет участие в восстановлении кургана русских воинов, погибших во время шведской войны в Полтаве.

Россия будет с фактами в руках противодействовать искажению и фальсификации истории, умалению роли РФ и СССР, заявил первый вице-премьер РФ Сергей Иванов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.