Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Зернотрейдеры просят правительство организовать коридор через Молдову

[15:50 14 июня 2022 года ]

Объединение зернотрейдеров “Украинская зерновая ассоциация” (УЗА) обратилось к правительству с просьбой организовать зерновой коридор для транспортировки зерна в речные порты Дуная через погранпереход возле с. Паланка (Молдова), дорога к которому раньше не использовалась для агроэкспорта. Соответствующий маршрут УЗА предложила в качестве альтернативы проезду по ж/д мосту через Белгород-Днестровский лиман, который был поврежден из-за многократных обстрелов россиян и сейчас не функционирует, сообщается на сайте ассоциации во вторник. 

УЗА напомнила, что до российского вторжения Украина экспортировала 95-98% агропродукции через морские порты, в натуральном объеме — по 5-6 млн тонн ежемесячно. Однако после блокады черноморских морских портов Украина может перевозить альтернативными путями не более 1,5 млн тонн в месяц.

“В настоящее время большая часть экспорта зерна осуществляется через украинские порты Дуная. К сожалению, один из путей доступа к дунайским портам — мост через Белгород-Днестровский лиман, который поврежден, и сейчас движение железнодорожных вагонов и автомобильного транспорта сильно затруднено. Альтернативным путем доступа к портам Дуная является автомобильная дорога через с. Паланка (Молдова)”, — указывает УЗА.

Между тем дорога к Паланке раньше не была задействована под перевозку коммерческих грузов, поэтому ее пропускная способность значительно ограничена.

Учитывая вышеперечисленное и текущее положение дел в Украине, УЗА просит правительство создать “зеленый коридор” для перевозки зерновых грузов на экспорт через дунайские порты, в частности на участке вблизи с. Паланка, подытожила ассоциация в сообщении.

Украинская зерновая ассоциация (УЗА) — объединение производителей, переработчиков и крупных экспортеров зерна, которые ежегодно экспортируют около 90% украинского зерновой продукции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.