Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Земельный кадастр автоматизируют

[12:46 07 июля 2011 года ]

Государственное агентство земельных ресурсов Украины (Госземагентство) планирует запустить автоматизированную систему земельного кадастра до конца осени текущего года. Об этом сообщил глава ведомства Сергей Тимченко, передает “Интерфакс-Украина”.

“В конце осени электронный земельный кадастр будет запущен. Программный продукт есть, пилотный проект в Винницкой области прошел хорошо. Оборудование практически везде развезено, осталось провести обучение и начинать работать”, — сказал Тимченко на пресс-ланче в Киеве в среду.

Тимченко сообщил, что к этому времени в систему будут внесены данные по собственникам и границам всех участков. После этого база будет пополняться другой информацией об участках, в частности, целевым назначением, качеством земель и др. “Для полного наполнения базы потребуется два-три года”, — добавил он.

Тимченко отметил, что вход в систему земкадастра будет бесплатный и вся информация будет открытой, за исключением персональных данных физлиц. Кроме того, будет создан и внедрен новый программный продукт, направленный на преодоление коррупционной составляющей, благодаря которому, в частности, можно будет отслеживать рассмотрение техдокументации структурными подразделениями ведомства.

Глава ведомства также сообщил, что Верховная Рада 7 июля рассмотрит законопроект о Государственном земельном кадастре во втором чтении, который был принят в первом чтении 19 мая. Законопроект о рынке земель будет рассматриваться парламентом в сентябре этого года.

Отвечая на вопрос о выдаче госактов на землю, Тимченко сказал, что в Госземагентстве сегодня есть 20 млн экземпляров госактов. “Дефицита госактов нет”, — добавил он.

Как сообщалось, в марте текущего года Янукович заявил, что рынок земель сельскохозяйственного назначения должен заработать в Украине с 2012 года.

В Украине в настоящее время действует запрет на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения до принятия законов о государственном земельном кадастре и рынке земли.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.