Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Зденек Бакала продал 12% акций Ferrexpo

[09:46 23 октября 2009 года ]

Ferrexpo объявила, что владелец 25% ее акций — компания RPG Industries SE чешского предпринимателя Зденека Бакала — продала банкам JP Morgan, Citigroup и Morgan Stanley по 4% бумаг, пишет “Коммерсант-Украина”.

Сумма и условия сделки не разглашаются. Известно лишь, что она представляет собой трехлетнюю своп-трансакцию: RPGI сохраняет за собой возможность участия в финансовых операциях с 25% акций Ferrexpo, а банки — годовые по вкладу. Если стоимость активов в течение действия свопа снизится, RPGI будет обязана компенсировать банкам сумму, на которую активы упали в цене. На день закрытия сделки стоимость акций Ferrexpo на LSE составляла 1,6 фунта стерлингов за бумагу. Таким образом, 12% оценивались в 112,8 млн фунтов (187 млн долларов), передает РБК-Украина.

В Ferrexpo заявляют, что сделка по продаже 12% ее акций не отразится на корпоративном или оперативном управлении компании. Представители RPGI Миклос Саламон и Марек Елинек останутся на должности исполнительных директоров Ferrexpo. “Единственное изменение — это увеличение free-float до 26%”, — говорит представитель Ferrexpo Гевин Маккей. По действующим на LSE правилам компании должны сохранять free-float на уровне не менее 25%. “Если free-float опускается ниже этого уровня, компания должна приложить усилия, чтобы поднять его вверх”, — отмечает он.

В октябре 2008 г. RPGI купила 20,79% акций Ferrexpo, а затем довела долю до 25%. RPGI вела переговоры о продаже этих акций с компанией New World Resources (NWR), в которой ей принадлежит 64%, но миноритарные акционеры выступили против сделки.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.