Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Заводы ИСД резко сократили производство

[12:36 07 июня 2010 года ]

Украинские металлургические предприятия, входящие в корпорацию “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк) — Алчевский меткомбинат (АМК, Луганская обл.) и Днепровский меткомбинат (ДМК) им.Дзержинского (Днепропетровская обл.), в конце мая-начале июня резко снизили объемы производства металлопродукции, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщили в производственном объединении “Металлургпром” (Днепропетровск) в пятницу, при стабильной работе Алчевский меткомбинат с полной загрузкой доменных печей выплавлял в сутки в среднем 11-12 тыс. тонн чугуна.

“В частности, загрузка АМК в марте-первой половине мая была в среднем на уровне около 11 тыс. тонн. Однако в конце прошлого месяца она постепенно начала снижаться до 8,7,6 тыс. тонн, и в настоящее время составляет около 2 тыс. тонн. По сути, работает одна доменная печь”, — констатировал собеседник агентства.

По его данным, ДМК им.Дзержинского также снизил объемы выплавки: если в последние месяцы суточное производство чугуна на предприятии составляло 8-9 тыс. тонн, то в последнее время оно снизилось до 3-5 тыс. тонн. Работает две доменные печи.

Как сообщил вице-президент корпорации ИСД Александр Пилипенко, снижение объемов производства произошло, скорее всего, из-за отсутствия заказов.

“Когда в середине апреля прошли сообщения о планах по повышению цен на железорудное сырье (ЖРС), то многие трейдеры начали скупать дешевую сталь из опасения, что стоимость металлов может значительно возрасти. Поэтому они затоварили склады, и с мая до настоящего времени спрос на металлопродукцию низкий”, — пояснил Пилипенко.

В то же время на предприятиях не подтверждают такого резкого падения объема заказов на металлопродукцию, указывая как на основную причину снижения объемов отсутствие ЖРС. В частности, наиболее сложное положение с обеспечением ЖРС зафиксировано на Алчевском меткомбинате, не уточнив причин дефицита, но отметив, что предприятие к этому не имеет отношения: “снабжение идет по линии других структур”.

В Министерстве промышленной политики агентству сообщили, что в настоящее время в Украине дефицита ЖРС нет, и основной вопрос в договоренностях по цене.

В свою очередь информированный источник в отрасли предположил, что причиной создавшегося положения является дефицит оборотных средств, связанный, в том числе, с невозвратом государством налога на добавленную стоимость (НДС).

“Ранее ДМК им.Дзержинского и Алчевский меткомбинат находились в привилегированном положении и НДС им возвращался в большей степени, чем другим предприятиям. Однако сейчас ситуация изменилась, и объем задолженности по НДС перед предприятиями ИСД возрастает. Видимо, новые собственники корпорации также не спешат пополнять оборотные средства метпредприятия”,- предположил собеседник агентства.

Как сообщалось, АМК в январе-мае 2010 года сократил производство готового проката на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года — до 1,362 млн тонн, стали — на 1,5%, до 1,471 млн тонн, чугуна — на 3,9%, до 1,3 млн тонн, но увеличил агломерата — на 10,8%, до 1,980 млн тонн.

ДМК им.Дзержинского за 5 мес. 2010 года сократил производство готового проката на 9% по сравнению с январем-маем 2009 года — до 1,261 млн тонн, стали — на 8,6%, до 1,323 млн тонн, чугуна — на 6,2%, до 1,272 млн тонн, но увеличило агломерата — на 0,8%, до 1,988 млн тонн.

ИСД основана в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, владеющей пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. В состав корпорации входят Алчевский металлургический комбинат, Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского, меткомбинат Dunaferr (Венгрия) и ISD — Huta Czestochowa (Польша).

В январе 2010 года было объявлено о покупке 50%+2 акции украинской корпорации консорциумом инвесторов во главе с Александром Катуниным (владелец швейцарского трейдера Carbofer, экс-совладелец Evraz) при финансовой поддержке российского Внешэкономбанка (ВЭБ).

Собственниками 49,99% акций ИСД остались действующие акционеры — Сергей Тарута и Олег Мкртчан.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.