Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Завод акционеров ИСД сократит 1 192 человека

[08:20 27 июня 2013 года ]

Администрация ПАО “Днепропетровский трубный завод” (ДТЗ) уведомила профсоюзный комитет о сокращении 1,192 тыс. чел., или 47% общей численности работников, передает “Интерфакс-Украина”.

“При этом в уведомлениях о планируемом сокращении не указаны причины и сроки, а также предпринимаемые меры по стабилизации ситуации на предприятии”, — сообщил депутат (фракция КПУ) Сергей Воробьев на сессии Днепропетровского горсовета в среду.

Он обратился к городскому голове Днепропетровска Ивану Куличенко и председателю Днепропетровского облсовета Евгению Удоду с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию и не допустить закрытия предприятия.

По словам Воробьева, в настоящее время работа ДТЗ остановлена, промышленно-производственный персонал с мая “находится в простое”. Параллельно руководство завода планирует в ближайшее время его консервацию.

“Такие действия противоречат нормам Конституции Украины, закону “О занятости населения”, генеральному, отраслевому и региональному соглашениям, коллективному договору, заключенному Меморандуму о взаимопонимании между правительством Украины и предприятиями горно-металлургического комплекса страны, под которым поставили подписи и представители корпорации “Индустриальный союз Донбасса”. Отсутствие полной и достоверной информации создает нестабильную и напряженную ситуацию в трудовом коллективе, люди доведены до отчаяния. Это может привести к социальному взрыву и непредсказуемым последствиям”, — заявил Воробьев.

По его словам, коллектив ДТЗ намерен отстаивать право на труд законными методами.

“13 июня 2013 года профком начал процедуру вступления в коллективный трудовой спор”, — добавил Воробьев.

Куличенко поручил создать комиссию для изучения ситуацию на предприятии и внесения предложений по ее урегулированию.

ПАО “ДТЗ”, контролируемое акционерами корпорации “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк), в 2012 году сократило чистый доход по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) на 28,2% по сравнению с 2011 годом — до 572,037 млн грн. При этом выручка компании снизилась на 28,4% — до 635,841 млн грн.

Предприятие в прошлом году нарастило чистый убыток на 80,3% — до 134,679 млн грн. Непокрытый убыток к концу года составил 438,176 млн грн.

В 2012 году ДТЗ произвел 78,762 тыс. тонн труб, отгрузило потребителям (без учета отгрузки по договорам комиссии) 71,038 тыс. тонн. Остатки продукции на складе по состоянию на 1 января 2013 года составляли 19,635 тыс. тонн.

Кроме того, в 2012 году ДТЗ нарастил текущие обязательства на 26,9% — до 1 млрд 62,718 млн грн, при этом долгосрочные обязательства снизились на 79,5% — до 4,083 млн грн. В то же время возросла дебиторская задолженность на 11,8% — до 165,069 млн грн.

Активы ДТЗ в прошлом году возросли на 7,3% — до 1 млрд 14,516 млн грн, но снизились основные средства — на 2,5%, до 555,065 млн грн.

Численность работников предприятия за 2012 год сократилась на 6,8% — до 2,674 тыс. чел.

Днепропетровский трубный завод — один из ведущих в Украине производитель труб из черного металла и монополист в СНГ по производству биметаллических труб.

По данным предприятия на конец 2012 года, в собственности компании I.S.H.C. Industrial Steel Holding Co Limited (Кипр) находится 75% его акций.

Уставный капитал предприятия составляет 86 млн 896,2 тыс. грн, номинал акции — 82,31 грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.