Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Константин Григоришин может потерять крымский актив

[14:14 15 апреля 2009 года ]

Депутаты Севастопольского городского совета на своей очередной сессии потребовали разработать программу по сохранению и восстановлению ОАО “Севастопольский морской завод”, а также мер по возврату контрольного пакета акций ОАО в государственную собственность.

Как сообщил на пресс-конференции председатель Севастопольского городского совета Валерий Саратов, “поскольку будущее Севастополя во многом зависит от развития промышленных предприятий, необходимо максимально сохранить в городе промышленность, в том числе и судоремонт, а значит, производственный потенциал “Севастопольского морского завода” обязательно должен быть восстановлен”.

По его мнению, “принимаемые собственниками решения по ликвидации завода, противоречат стратегическим интересам Украины, и в какой-то степени и России, потому что в Севастополе базируются два флота”.

Ранее глава депутатского корпуса заявил, что “хотя неизвестно, как все будет после 2017 года, когда истечет срок базирования российского Черноморского флота в городе, Севастополь в будущем не потеряет своего значения, как базы флота и порта, под какими бы флагами — российским или украинским — ни базировались корабли и суда, и поскольку для их нормального существования нужна ремонтная база, “Севморзавод” необходимо сохранить и восстановить”.

В связи со сложившейся ситуацией на заводе депутаты приняли обращение к президенту Украины, председателю Верховной Рады, премьер-министру, и.о. председателя Фонда государственного имущества Украины с требованием принять комплекс исчерпывающих мер по сохранению и восстановлению уникального судоремонтного производства.

В принятом документе горсовет потребовал “обеспечить выполнение трудовых, гражданских и конституционных прав рабочих завода на труд и его оплату, проведение независимого аудита движения всех активов ОАО “Севастопольский морской завод”.

Депутаты также решили направить соответствующее обращение в адрес президента России, премьер-министра РФ и председателя Государственной думы.

Фактическими и основными собственниками предприятия через контролируемые ими фирмы являются: гражданин Российской Федерации Константин Григоришин (около 60%) и гражданин Украины Петр Порошенко (около 30%). Блокирующий пакет акций (26%), несмотря на предыдущее обращение, продан Фондом госимущества Украины без обязательств нового владельца перед государством в 2006 году.

С ноября 2008 года рабочим не выплачивалась зарплата, и на сегодняшний день задолженность составляет порядка 4 млн грн. Только за три последних года численность заводского персонала снизилась с 3 тыс. до 680 человек.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.