Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Завод Фирташа в оккупированном Крыму остановил один из цехов, опасаясь ухудшения экологической ситуации

[18:00 29 августа 2019 года ]

Завод по производству диоксида титана в Армянске на севере Крыма — филиал ООО “Титановые инвестиции” (ранее — “Крымский титан”) — остановил один из цехов, чтобы предотвратить ухудшение экологической ситуации, сообщила Интерфаксу “заместитель министра экологии и природных ресурсов республики” Ольга Славгородская.

“Решение было принято заводом. У нас есть приказ, который предоставил завод, о начале разгрузки одного из цехов со сроком окончания — во вторник (27 августа). Думаю, это сделано с целью предупреждения негативной ситуации, которая может возникнуть из-за высокого температурного режима”, — сказала Славгородская.

По ее словам, единоразовое превышение максимальной разовой концентрации хлористого водорода было зафиксировано в Армянске впервые с начала 2019 года один раз — 22 августа. После этого специалисты перешли на среднесуточные замеры — этот показатель за ту же дату не превысил норм предельно допустимой концентрации.

Как сообщалось ранее, в августе минувшего года испарения из отстойника химических отходов предприятия, усилившиеся из-за жары, привели к резкому ухудшению экологической ситуации в Армянске и окрестностях города. Жители начали массово жаловаться в соцсетях на запах кислоты, першение в горле и сыпь на коже, а также похожий на ржавчину желтый налет, который покрывал металлические предметы.

“Власти” оккупированного Крыма объявили о превышении предельно допустимой концентрации сернистого ангидрида в начале сентября 2018 года, ввели внеплановые каникулы в школах Армянска, вывезли детей в санатории и приостановили работу завода, который является градообразующим предприятием.

С 14 по 23 сентября в Армянске и близлежащих селах действовал режим ЧС. Следователи возбудили уголовное дело о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов.

Химические отходы титанового производства сбрасываются в отстойник с начала 1970-х годов. Площадь технического водоема составляет 42 кв. км, объем — 30 млн кубометров воды.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.