Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Завод “Арсенал” готовят к дерибану

[10:52 26 ноября 2009 года ]

Целью ликвидации завода “Арсенал” является получение контроля над его территорией — предприятие расположено в Печерском районе Киева, площадь составляет 27 га. Об этом на пресс-конференции в УНИАН заявила председатель профсоюзного комитета Государственного предприятия “Завод Арсенал” Елена Смила.

Отметим, согласно распоряжению Кабинета министров №525-р от 10 апреля 2009 года, госпредприятие “Завод “Арсенал” реорганизуется путем присоединения его к КП специального приборостроения “Арсенал”, переименованному из КП “Центральное конструкторское бюро “Арсенал”.

По словам Е.Смилы, в ходе реорганизации “Завода “Арсенал” незаконно увольняются его работники. “Крупный завод присоединяют к маленькому предприятию, которое, естественно, не сможет принять всех работников завода и его производственные активы. Первым приказом комиссии Национального космического агентства Украины (НКАУ) о прекращении деятельности “Завода “Арсенал” был приказ о сокращении работников предприятия”, — сказала она.

Эти приказы, по мнению Е.Смилы, являются незаконными и нарушающими права трудового коллектива. “Коллектив завода обращался в различные инстанции с просьбой защитить его права, мы писали письма в Кабмин и Верховную Раду, в СБУ и Генеральную прокуратуру. Но все наши письма ни к чему не привели”, — отметила председатель профсоюзного комитета.

“На сегодняшний день фактически завершилось уничтожение завода “Арсенал”, который исключен из государственного реестра. Все наши ходатайства в суды относительно отмены исключения завода из госреестра были отклонены”, — подчеркнула она.

Глава ВОО “Общественный контроль”, член политсовета политической партии “Союз левых сил” Игорь Кириченко, в свою очередь, отметил, что 2,5 тысяч человек, работавших на заводе “Арсенал”, фактически стали безработными. “Власти давали обещание реорганизовать завод “Арсенал” и вывести его из кризиса, но вместо этого уничтожила предприятие”, — сказал он и добавил: “Мы считаем, что власти умышленно пошли на банкротство завода “Арсенал”, для того чтобы его в последствии расчленить и продать олигархическим группам с целью создания на его месте очередного Лас-Вегаса. “Арсенал” — это территория в 27 гектаров в центре Киева, не считая земель, которые относятся к санаториям и профилакториям “Арсенала” и находятся за городом”.

И.Кириченко убежден, что именно ради получения доступа к землям предприятия и была проведена его ликвидация. “Один из ведущих оборонных заводов Украины пришили как пальто к пуговице — сначала создали маленькую структурку внутри предприятия, а потом присоединили к ней огромное предприятие, таким образом, уничтожив его”, — еще раз подчеркнул он.

Глава Киевского отделения ВОО “Общественный контроль”, адвокат Виктор Колбанцев, также принявший участие в пресс-конференции, отметил, что профком завода “Арсенал” совместно с ВОО “Общественный контроль” намерен через суд обжаловать решение о ликвидации предприятия. “Это решение мы обязательно будем обжаловать через суд. Я — бывший работник завода “Арсенал” и буду бесплатно помогать своему заводу, я не представляю Киева без “Арсенала”, — подытожил В.Колбанцев.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.