Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Завершение мирового кризиса откладывается

[10:28 24 февраля 2011 года ]

Выход из мирового экономического кризиса, темпы которого снижались на протяжении нескольких предыдущих месяцев, дал “задний ход”, согласно результатам глобального опроса экспертов в сфере финансов, проведенного Ассоциацией присяжных сертифицированных бухгалтеров (ACCA), передает “Компаньон”.

По результатам исследования АССА экономической ситуации в мире (ACCA Global Economic Conditions Survey) в четвертом квартале 2010 года, вдвое больше экспертов, чем в предыдущем квартале, считают, что восстановление глобальной экономики — на грани прекращения (28 % против 14%).

Вера в улучшение экономической ситуации также остается на минимальном уровне за 18 месяцев, притом, что меньше трети респондентов (32%) считают, что экономическая ситуация находится в стадии улучшения или близка к движению в лучшую сторону. В предыдущем квартале приблизительно половина (47%) опрошенных были настроены оптимистически по поводу экономических перспектив.

В итоге, индекс доверия и деловая уверенность, как показал опрос более 600 профессиональных бухгалтеров и финансовых экспертов со всего мира, впервые, начиная с третьего квартала 2009 года, приняли негативные значения, при этом часть (37%) респондентов ответили, что степень их уверенности осталась на прежнем уровне, тогда как в 3-ем квартале 2010 года такого мнения придерживались 42% опрошенных. В то же время число респондентов, утративших доверие к организациям, в которых они работают, возросло с 28% до 38% .

Наталия Вовчук, глава представительства АССА в Украине, государствах Прибалтики и Кавказа, комментируя результаты исследования, отметила: “Основной вопрос, который беспокоит специалистов в области финансов в последнее время, это считать ли паузу в начавшейся уже было стабилизации экономической ситуации „передышкой“ или же началом второй волны кризиса. Результаты данного опроса показывают, что на сегодняшний день специалисты в финансовой области склоняются к мнению о грядущем упадке”.

Малый и средний бизнес оказались наиболее устойчивыми в условиях кризиса, за ним следуют предприятия частного, не-финансового сектора, при этом, существенно снизился уровень доверия у финансовых профессионалов, работающих в крупных компаниях, оказывающих финансовые услуги.

Возможно, это реакция на обстоятельства, такие, как экономический кризис в некоторых европейских странах. В итоге, случилось то, чего боялись, а именно степень уверенности среди финансовых специалистов и бухгалтеров, работающих в государственном секторе экономики, сейчас ниже, чем даже в разгар кризиса, причем степень уверенности специалистов в этой области продолжает стремительно снижаться.

Также опрос показал, что специалисты в финансовой области считают, что правительства не могут предотвратить новый кризис. В результате, действия правительств оценивались отдельно от экономической ситуации, и оценка эта осталась относительно позитивной. Тогда как 38% респондентов (ранеее 33%) дали низкую или совсем негативную оценку антикризисным действиям правительств их стран, 26% респондентов (ранее 27%) стабильно давали оценку “хорошо” или даже “отлично”.

Кроме того, опрос показал увеличение числа просроченных платежей и случаев неплатежеспособности. Исследование также показало ухудшение ситуации на инвестиционном рынке из-за откладывания принятия решений до тех пор, пока экономическая ситуация не прояснится. Только 8% (ранее 14%) респондентов сообщили о росте любого рода инвестиций, тем не менее, количество респондентов, сообщивших о сокращении числа кадровых и капитальных инвестиций, сократилось незначительно (с 38% до 37%).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.