Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Зарплата Олега Дерипаски — 10 млн. долларов

[09:32 13 января 2010 года ]

Генеральный директор UC Rusal Олег Дерипаска заработает в следующем году 10 млн. долларов, пишут “Ведомости”.

Помимо фиксированной части зарплаты Дерипаска может получить и премиальные. В компании будет действовать краткосрочная и долгосрочная система стимулирования менеджмента, что может принести гендиректору до 20 млн долларов в год наличными и неопределенную сумму акциями.

Зарплату российского олигарха иначе как очень большой не назовешь. По крайней мере, по западным стандартам. Например, в прошлом году зарплата гендиректора Rio Tinto Тома Албанеса составляла 1,6 млн долларов (всего он получил 3,6 млн долларов), а гендиректора BHP Billiton Мариуса Клопперса — 2 млн долларов (полная компенсация — 10,4 млн долларов). В 2008 г., по данным журнала Forbes, больше 30 млн долларов заработало лишь 35 руководителей американских компаний. Из них только у двоих фиксированная часть зарплаты превысила 3 млн долларов, а у большинства она попадала в диапазон от 1 млн до 1,5 млн долларов.

По российским стандартам зарплата Дерипаски, полагаю, тоже немаленькая. Однако сделать корректные сравнения гораздо сложнее: наши компании рассказывают о заработках своих боссов крайне неохотно — зачастую приводятся агрегированные данные о выплатах всем топ-менеджерам.

Замгендиректора UC Rusal Олег Мухаметшин утверждает, что кредиторы компании (а долгов у нее, напомню, 14,9 млрд долларов) хотят сохранить Дерипаску на его посту. “Нынешний гендиректор имеет почти семнадцатилетний опыт, и кредиторы счастливы, что он останется, — цитирует Мухаметшина Bloomberg. — Это обсуждалось с кредиторами, и они с радостью поддерживают компенсационный пакет, который был одобрен советом директоров”.

Зачем Дерипаске 10 млн долларов, я не понимаю. Не думаю, что эти деньги играют для него существенную роль. По оценке все того же Forbes, Дерипаска с 3,5 млрд долларов личного состояния входит в десятку самых богатых людей России. В такой ситуации назначить себе запредельную зарплату (или даже согласиться на нее) в собственной публичной компании, отягощенной гигантскими долгами, — это все равно что без повода дразнить гусей и одновременно лишить себя возможности красивого жеста в виде зарплаты в 1 гонконгский доллар.

С другой стороны, 10 млн долларов лишними не бывают. “Все сокращают издержки, в том числе и я. Да у меня и личного времени не осталось, я все время на работе. Работаю по 16 часов в сутки”, — рассказывал бизнесмен прошлой осенью. Тогда же он подтвердил, что из-за кризиса даже остановил ремонт своего дома.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.