Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Заработала первая нитка водопровода, построенная после подрыва Каховской ГЭС

[17:30 21 августа 2023 года ]

В понедельник была запущена первая нитка магистрального водопровода на участке “Ингулец — Кряжево”, который начали строить на третий день теракта на Каховской ГЭС — он обеспечит водой четверть населения Кривого Рога. Об этом сообщила пресс-служба Министерства восстановления.

Нитку водопровода начали строить на третий день после российского теракта на Каховской ГЭС. В целом звено “Ингулец — Кряжево” состоит из четырех ниток. Запуск остальных трех должен состояться в начале осени.

В целом проект магистрального водопровода состоит из трех участков общей протяженностью почти 150 км. Впереди — запуск еще двух участков “Марганец — Никополь — Покров” (длина 40,9 км) и “Запорожье — Томаковка — Марганец” (76,7 км).

Для запуска первого звена вода из реки Ингулец подается насосной станцией в подземный трубопровод. Далее вода по открытому каналу попадает в Южное водохранилище и подается жителям Кривого Рога. Этот процесс продлится до 10 дней.

Отмечается, что для прозрачности строительства на каждом участке привлечены инженеры-консультанты и независимый технадзор. Работы на строительстве водопровода продолжаются непрерывно и круглосуточно. Внедрением проекта занимается Государственное агентство восстановления при содействии местной и областной власти.

В Минвосстановления напоминают, что из-за российского теракта на Каховской ГЭС перебои с водоснабжением имеют около миллиона украинцев. В некоторых населенных пунктах воду подвозят цистернами, а питьевую воду люди покупают в бутылках.

Впоследствии при поддержке USAID будет проведен комплексный технический аудит проектной документации на строительство всех трех участков магистральных водопроводов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.