Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Запуск рынка земли не является условием получения Украиной нового транша МВФ

[08:30 24 февраля 2020 года ]

Запуск рынка земли не является условием для положительного решения Международного валютного фонда об утверждении новой программы сотрудничества с Украиной. Об этом заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов в эфире одного из телеканалов.

“Этого, как условия получения программы, нет. Есть определенные законопроекты, которые связаны с рынком земли. Здесь важно знать, что главное желание Фонда — сделать так, чтобы для малого и среднего бизнеса были или равные условия, или лучше условия. Но предварительного условия по рынку земли нет в тех договоренностях с МВФ”, — сказал он.

Милованов отметил, что новая программа сотрудничества с МВФ будет положительным сигналом для инвесторов, что в Украину можно вкладывать деньги. “Я думаю, что там сумма не достаточно большая, даже по сравнению с теми 50 миллиардами, которые нам нужны, резервы Национального банка высоки сегодня. Это же не 5 или 10 миллиардов, как бывает, сейчас у нас 25-26 миллиардов долларов резерв Национального банка. Поэтому сама сумма для нас не является критичной с экономической точки зрения... Что важно в МВФ — то, что они сертифицируют для инвесторов, что экономическая политика правительства правильная. Для этого нам по сути нужна программа”, — отметил министр.

Эксперты ключевого кредитора Украины — Международного валютного фонда — приступили к работе в Киеве 20 февраля. По информации украинского представительства Фонда, команда экспертов МВФ прибыла в Киев для обсуждения с украинскими властями политики ускорения роста экономики и обеспечения стабильности.

Украина и МВФ в декабре 2019 года достигли договоренности о новой трехлетней программе расширенного финансирования в объеме 5,5 млрд долл. Решение о новой программе должен утвердить Совет директоров фонда, но точная дата утверждения пока не определена.

Председатель НБУ Яков Смолий в декабре 2019 года заявлял, что решение о новой программе может быть утверждено в первом квартале 2020 года, а среди предварительных условий для заключения соглашения назвал принятие в Украине законов о невозможности возврата обанкротившегося банка прежним владельцам и обороте земель сельскохозяйственного назначения.

13 ноября 2019 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект “О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения” (№2178-10), который вводит рынок земли в Украине с 1 октября 2020 года.

6 февраля Верховная Рада начала рассмотрение законопроекта во втором чтении. Председатель фракции “Слуга народа” Давид Арахамия прогнозирует, что парламент в середине апреля выйдет на окончательное голосование за законопроект. Всего в законопроект ко второму чтению подано более 4 тысяч поправок.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2020-02-24 11:33:00] [ Аноним с адреса 178.63.68.* ]

Америкосы запретили хохлам продавать Антонова китайцам. Лучше они его сами купят. И потом поднимут предприятие и сделают из него конкурента Боингу. Или на крайняк Антонов будет поставлять комплектующие к Боингу. В общем американцы не дадут Антонову пропасть. Так и с землицей украинской будет. Иностранные инвесторы ее выкупят и позаботятся о плодородии...

[2020-02-24 10:59:44] [ Аноним с адреса 83.218.235.* ]

Вот и чудненько. И так прокредитуют, значит. Нечего народное достояние распродавать абы кому.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.