Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Запорожсталь” игнорирует природоохранные мероприятия

[15:38 09 апреля 2010 года ]

Глава Запорожской облгосадминистрации Борис Петров требует от владельцев ОАО “Запорожсталь” выполнить природоохранные мероприятия, передает “Интерфакс-Украина”.

В ходе посещения предприятия в четверг, выслушав отчеты о выполнении “Запорожсталью” программы охраны окружающей природной среды, Петров остался недовольным состоянием экологической безопасности Запорожье, сообщает управление по вопросам прессы и информации ОГА.

“У нас есть претензии к “Запорожстали”, которая не выполняет прописанные мероприятия. Сегодня это должно быть совершенно иное предприятие с современным оборудованием, новыми цехами. Мы давно должны отойти от этих вопросов, но, к сожалению, этого не произошло”, — сказал Петров.

По его словам, у него нет претензий к руководству и трудовому коллективу комбината, однако есть претензии к владельцам.

“Владельцы не собираются проводить запланированную реконструкцию. У них нет этого в планах, — считает Петров. — Ведь на полномасштабные меры нужно 1,5 млрд. долларов (…) Владельцы должны выполнять мероприятия, которые нужны обществу”, — цитирует управление по вопросам прессы и информации Петрова.

В связи с этим он обратился с просьбой к председателю облсовета Павлу Матвиенко на следующей сессии предложить депутатскому корпусу дать оценку выполнению природоохранных мероприятий “Запорожсталью”. Кроме того, Петров намерен обратиться с этим вопросом к президенту Украины.

Как сообщалось, в мае 2009 года Запорожский облсовет разрешил меткомбинату “Запорожсталь” эксплуатировать мартеновские печи до 2017 года. Такое решение было принято в рамках заключения соглашения между меткомбинатом, Запорожским облсоветом и Министерством охраны окружающей природной среды, согласно которому сроки внедрения природоохранных мероприятий продлеваются вплоть до 2017 года — к этому сроку на предприятии планировалось завершить переход мартеновского производства стали на конверторное и вывести из эксплуатации мартеновские печи.

Кроме того, в период с 2011 до 2017 года намечены работы по реконструкции газоочистки, аспирационных установок агломерационного производства, реализация проектов в сфере защиты водных ресурсов.

Ранее облсовет принял Программу выхода из экологического кризиса города Запорожье на период 2001-2010гг., в которую затем вносился ряд изменений. Решение о пролонгации сроков внедрения природоохранных мероприятий принято с учетом кризисных явлений в финансово-экономической сфере.

“Запорожсталь” — одно из крупнейших в Украине металлургических предприятий. Производит горячекатаный и холоднокатаный лист толщиной 0,5-7,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей.

ОАО “Запорожсталь” в 2009 году получило чистый убыток 290,5 млн. грн., тогда как 2008 год предприятие завершило с чистой прибылью 47,655 млн. грн.

Комбинат в 2009 году сократил производство готового проката на 15,5% — до 2,75 млн. тонн, стали — на 16,9%, до 3,28 млн. тонн, чугуна — на 16,8%, до 2,73 тыс. тонн, агломерата — на 12,2%, до 4,76 млн. тонн.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.