Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Запорожский губернатор просит ускорить введение пошлин на импорт автомобилей

[18:20 20 июня 2012 года ]

Губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко призывает премьер-министра Николая Азарова способствовать скорейшему опубликованию и введению в действие решения Межведомственной комиссии по международной торговле о применении специальной пошлины на импорт легковых авто. Об этом говорится в обращении Пеклушенко к премьер-министру, текстом которого располагает УНИАН.

По словам председателя Запорожской ОГА, “Запорожский автомобилестроительный завод” (ЗАЗ, г.Запорожье), который является одним из крупнейших бюджетообразующих предприятий и работодателей Запорожской области, в 2008-2011 гг. сократил объемы производства в 4,2 раза (в 2008 году заводом изготовлено 257,6 тыс. авто, а в 2011 — только 60,9 тыс.).

При этом он отмечает, что с 2010 года на украинском рынке темп роста импорта опережает темп роста автопроизводства в 1,5 раза, при этом в период 2008-2010 годов доля импорта легковых автомобилей выросла с 52% до 68%, а в 2011 году она составила 72%, в 2010 году объем импорта автомобилей в Украину вырос на 70% к 2009 году, в 2011 году — на 84,3%.

Как сообщалось, 6 июня, министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко сообщил, что Межведомственная комиссия по внешней торговле приняла решение о повышении пошлин на импортные автомобили, однако документ еще не опубликован и не вступил в действие.

При этом он отметил, что на сегодняшний день есть все основания для увеличения пошлин.

7 июня замначальника управления развития отраслей промышленности Минэкономразвития Владимир Горник в ходе круглого стола “Перспективы развития автомобилестроения Украины до 2020 года” сообщил, министерство предлагает пересмотреть ставки ввозной пошлины на автомобили — с 10% до 25%.
Также в мае этого года ведущие украинские автопроизводители и Ассоциация автопроизводителей Украины “Укравтопром” выступали за ограничение импорта автомобилей, считая, что на сегодняшний день в отрасли сложилась критическая ситуация.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2012-06-21 08:40:02] [ Аноним с адреса 194.50.98.* ]

Делайте человеческие автомобили по приемлемым ценам, и тогда и продажи восстановятся. Вы еще горбатого верните и расплачтесь, что продажи остановились. В условиях конкуренции нормальные компании делают соответсвующие вывдоы и начинают с себя. А постоянные взятки губернаторам и депутатам на лоббирование закона о дополнительной пошлине могли бы давно уже пустить на модернизацию завода и обновление модельной линейки. А не здирать у китайцев... Дожились!!!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.