Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Запорожье за долги могут оставить без воды

[18:20 23 июля 2015 года ]

ОАО “Запорожьеоблэнерго” начало процесс ограничения энергоснабжения подстанций коммунального предприятия “Водоканал”, задолжавшего за электроэнергию более 54 млн грн; уже отключены первые несколько подстанций, снабжающих водой Хортицкий район Запорожья, заявляет пресс-секретарь “Запорожьеоблэнерго” Елена Никитчина.

“Сегодня в 13:00 начался процесс ограничения энергоснабжения подстанций КП “Водоканал” Запорожского горсовета, которые обеспечивают водой город Запорожье. Энергоснабжающая компания “Запорожьеоблэнерго” была вынуждена пойти на крайние меры из-за долгов коммунального предприятия за электроэнергию, превышающих 54 млн грн”, — рассказала Е.Никитчина агентству “Интерфакс-Украина”.

Она также отметила, что КП “Водоканал” не препятствовал проходу сотрудников ОАО “Запорожьеоблэнерго” на свои объекты водоснабжения, в результате уже ограничено энергоснабжение на нескольких подстанциях Хортицкого района. “Ограничение энергоснабжения подстанций КП “Водоканал” будет проходить и на других подстанциях водоснабжения города поэтапно”, — отметила Е.Никитчина.

И.о. директора по энергосбыту ОАО “Запорожьеоблэнерго” Роман Драный заявил агентству, что не может сказать, в какой мере ограничение энергоснабжения на подстанциях КП “Водоканал” отразится на водоснабжении города, но не исключает перебои с водой в городе.

На данный момент руководство КП “Водоканал” официально не комментирует ситуацию, отмечая, что задолженность наросла из-за несоответствия тарифов за воду “нынешним реалиям”.

Как сообщалось, ОАО “Запорожьеоблэнерго” заявил о том, что будет вынужден ограничить энергоснабжение КП “Водоканал” Запорожского горсовета с 23 июля “из-за долгов по электроэнергии, превышающих 54 млн грн”.

По словам Р.Драного, “Запорожьеоблэнерго” на протяжении полугода пыталось убедить руководство КП “Водоканал” привести расчеты за электроэнергию в соответствие с требованиями законодательства, однако “КП “Водоканал” не только не погашает существующую задолженность, но и ежемесячно увеличивает ее, оплачивая лишь около 40% электроэнергии, которую потребляет”.

В ОАО “Запорожьеоблэнерго” отметили, что предприятие практически еженедельно направляло КП “Водоканал”, а также к руководству города Запорожья официальные письма, отмечая, что своими неплатежами руководство предприятия ставит под угрозу водоснабжение на территории Запорожья. “Однако адекватных мер для обеспечения запорожцев водой, за которую КП “Водоканал” собирает с людей деньги, предпринято не было”, — отметил Р.Драный.

Согласно закону Украины “О питьевом водоснабжении”, ответственность за бесперебойную работу систем жизнеобеспечения территории, в том числе и систем водоснабжения, возложена на руководство органов исполнительной власти на местах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.