Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Западная Украина интегрируется в Евросоюз

[09:34 03 августа 2011 года ]

У Киева назревает новая проблема с соседями: вслед за Румынией свои паспорта гражданам Украины стала в этом году выдавать Венгрия, пишет “Независимая газета”.

Представители власти разводят руками: хотя двойное гражданство в Украине запрещено, повлиять на ситуацию практически невозможно. Эксперты шутят, оценивая ее как “индивидуальную интеграцию в ЕС” тысяч граждан страны. Но вполне серьезно предостерегают о проблемах, с которыми может столкнуться официальный Киев, когда выяснится, что счет идет на сотни тысяч и население отдельных областей почти полностью состоит из граждан соседних государств.

Требования к кандидатам на получение второго паспорта минимальны. Они должны подтвердить национальное происхождение либо факт проживания семьи на территориях, которые некогда являлись частью Румынии или Венгрии.

Учитывается также знание языка, истории, культуры и традиций, хотя эти факторы являются второстепенными. “Самый сложный вопрос возник в отношениях с Бухарестом, где обрели влияние политические силы, ориентированные на воссоздание Великой Румынии. Паспортизация граждан Молдавии и части Украины рассматривалась как часть этого плана”, — сказал “НГ” руководитель Института украинской политики Константин Бондаренко. Он отметил, что это вызвало обеспокоенность официального Киева: “Официальных данных о количестве выданных паспортов нет. Украинские чиновники неофициально говорят минимум о 30 тысячах, румынская сторона настаивает, что документов в 10 раз меньше”. В мае этот вопрос обсуждал в Бухаресте министр иностранных дел Константин Грищенко. Но эксперты утверждают, что после визита ситуация не изменилась: теневая паспортизация продолжается.

Между тем в Венгрии с 1 января сего года вступили в силу поправки к законодательству, которые позволяют многим жителям Западной Украины обзавестись вторым паспортом. По данным местных властей, в Закарпатье проживают около 150 тыс. человек, которые могут претендовать на венгерское гражданство. Весной депутат Европарламента от Венгрии Бела Ковач с гордостью сказал в интервью, что каждые полчаса поступает новый пакет документов на получение гражданами Украины венгерского паспорта. К лету скандал разразился в Будапеште, где оппозиция обвинила власть в безответственном отношении к раздаче национальных паспортов. Эксперт Эндре Сведник пояснил ВВС ситуацию: “Проблемы могут появиться позже, потому что венгерское правительство хочет, чтобы эти венгерские меньшинства оставались на тех территориях, где они живут сейчас. Но они, возможно, захотят эмигрировать в Венгрию”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-08-03 11:37:25] [ Аноним с адреса 195.39.210.* ]

Мне всегда было любопытно, почему Румынам, Венграм можно, а России нет???

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.