Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Замглавы НБУ призналась, что не орала на Игоря Коломойского

[10:50 11 июня 2019 года ]

Национальный банк продолжает сотрудничать с действующим правительством и готов работать с правительством, которое придет ему на смену. Об этом в интервью Голосу Америки рассказала первый заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова.

“Независимость центральных банков и заключается в том, что они сотрудничают со всеми ветвями власти, потому что задача номер один — обеспечение финансовой стабильности. Мы продолжаем сотрудничать с тем правительством, которое есть, и готовы работать с тем правительством, которое будет. И, конечно, с администрацией президента — ибо вопрос макрофинансовой стабильности — это не только вопрос НБУ”, — заявила Рожкова.

“Угрозу мы пока что видим со стороны судебных исков, потому что их очень много. И особенно эти решения, они подрывают независимость Национального банка”, — сказала она.

Отвечая на вопрос, не боится ли она, что президент Владимир Зеленский будет пытаться влиять на решения судов относительно возвращения “Приватбанка” Коломойскому, Рожкова напомнила: Зеленский заявил публично, что будет защищать интересы государства.

“Есть какие-то события, которые произошли. Есть стопроцентные факты, которые состоятся — и мы об этом упоминали в разговоре: о судах, что для МВФ это будет красная линия. А остальное... Я надеюсь, что все будет хорошо”, — заявила первый зампредседателя НБУ.

Комментируя отношения с Коломойским, она отметила, что не общалась с ним с 2016 года.

“Лично мы не ссорились. Но моя работа заключалась в надзоре за банками, поэтому я должна была требовать от бывших владельцев “Приватбанка” докапитализировать его, прекратить деятельность, которая могла навредить кредиторам. В деловых вопросах мы общались по-разному, никаких других отношений у нас не было. Но мы точно громко не ссорились”, — подчеркнула Рожкова.

В декабре 2016 года правительство Украины по предложению Нацбанка и акционеров “Приватбанка”, крупнейшими из которых в то время были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, принял решение о национализации “Приватбанка”.

Банк перешел в государственную собственность, на его докапитализацию государство потратило более 155,3 млрд гривень.

18 апреля Окружной административный суд Киева удовлетворил иск Игоря Коломойского к Национальному банку и Кабинету министров относительно национализации Приватбанка.

Суд признал противоправным и отменил решение о выводе неплатежеспособного “Приватбанка” с рынка.

19 апреля стало известно об еще одном решении суда в пользу Коломойского по делу Приватбанка.

Суд полностью удовлетворил иск подконтрольной Коломойскому кипрской компании Triantal Investments Ltd по процедуре принудительной конвертации акций в капитал банка при национализации.

20 апреля Печерский районный суд Киева принял решение о расторжении договора личного поручительства Игоря Коломойского по кредитам рефинансирования Приватбанка, полученным до вхождения государства в капитал.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.