Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Замедление инфляции позволит снизить учетную ставку

[14:56 18 мая 2010 года ]

Возможное в мае замедление инфляционной динамики позволит снизить учетную ставку до 10% с 10,25%, считает руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий во вторник, передает “Интерфакс-Украина”.

“В мае инфляция может не превысить 1%. А текущая (за двенадцать месяцев) снизиться еще на 0,5%. В таких условиях следует снизить учетную ставку до 10%. После этого в июле можно вновь снизить и рабочие ставки”, — сказал он.

Как сообщалось, дефляция в Украине в апреле составила 0,3%. В годовом измерении (к соответствующему месяцу предыдущего года) инфляция по итогам апреля замедлилась до 9,7% по сравнению с 11% по итогам марта.

Снижение цен в прошлом месяце позволило НБУ снизить с 11 мая ставки по кредитам “овернайт” под обеспечение государственными облигациями Украины до 11,5% с 12,5% годовых, а по кредитам “овернайт” без обеспечения — до 13,25% с 13,5%. В предыдущий раз НБУ снизил свои рабочие ставки в марте-2010. Учетная ставка НБУ удерживается на неизменном уровне с 12 августа 2009 года (10,25%).

Литвицкий отметил, что состоявшееся снижение процентных ставок НБУ уже дает позитивные результаты. “Экономика начинает благодарить Нацбанк, а дезинфляция делает его содействие росту экономики безопасным”, — подчеркнул он.

По его оценке, в апреле сделан заметный шаг от кризиса: деловая активность растет, а в реальном секторе экономики наблюдается восходящая динамика. При этом локомотивами роста выступают промышленность и транспорт, тогда как в строительстве сохраняется рецессия и розничная торговля все еще демонстрирует спад. Отдельно Литвицкий отметил сокращение инвестиций в основной капитал в первом квартале на 12,5%, что снижает потенциал экономического подъема.

“Рост (экономики) не содержит признаков перегрева. Он не содержит и угроз наращивания инфляционного давления”, — резюмировал он.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.