Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Закрытость энергетики угрожает безопасности Украины

[09:54 28 марта 2011 года ]

Национальным интересам Украины вредит не прозрачность ресурсной базы нашей страны, а ее нынешняя закрытость, заявляет народный депутат Украины (фракция НУ — НС), председатель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко, передает “Интерфакс-Украина”.

В интервью “Зеркалу Недели. Украина”, опубликованном в субботу, он высказал мнение, что Украина должна максимально быстро и максимально эффективно включиться в формат EITI (Инициатива прозрачности добывающих отраслей, Extractive Industries Transparency Initiatives). “Это отвечает нашим национальным интересам. И сегодня, и на долгосрочную перспективу”, — отметил Гриценко.

По его словам, именно в закрытости энергорынка заключается угроза национальным интересам Украины: “Государственными либо коммерческими тайнами у нас во многих случаях прикрывают недобрые дела либо явно коррупционные схемы, причем прикрывают больше от собственного народа, нежели от недругов извне”.

“Как председатель Комитета по вопросам нацбезопасности и обороны, я имею допуск к документам с грифом “совершенно секретно”. Тем не менее приходилось месяцами “выбивать” из нашего правительства тексты контрактов на поставки в Украину российского газа. О них даже говорить открыто нельзя — мол, коммерческая тайна. А за тайной, как оказалось, действительно была угроза экономической и политической безопасности Украины”, — подчеркнул Гриценко.

Он напомнил, что при всех президентах в Украине миллиарды долларов зарабатывали компании-посредники — в схемах поставки и распределения газа. “И никто не знал, чей газ на самом деле мы потребляем — туркменский или российский, по какой цене и у кого он закуплен, какое плечо доставки и каковы настоящие тарифы за транспортировку. У Украины нет даже собственных счетчиков, контролирующих объемы газа на входе и выходе из страны. Мраком покрыта и информация о добыче — от процедур раздачи скважин и месторождений до поставки добытых нефти и газа конечным потребителям (внутри страны или на экспорт). Соответственно, нет последовательной ценовой политики. Можно еще много перечислять — угольные шахты, формально закрытые, но продолжающие добычу, тысячи неучтенных “копанок” по всему Донбассу, нефтяные скважины в Западной Украине, на бумаге зафиксированные как неперспективные, но из которых продолжают качать, аж гудит”, — подчеркнул Гриценко.

По мнению главы парламентского комитета, прозрачность как раз и позволит Украине “вскрыть, а затем вылечить подобные язвы”.

Подробнее читайте в свежем выпуске “Зеркала недели. Украина” в интервью Аллы Еременко с Анатолием Гриценко.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.