Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Законопроект об изъятии у громад НДФЛ военных претерпел важные изменения ко второму чтению

[12:45 05 октября 2023 года ]

Комитет по вопросам бюджета доработал законопроект №10037, который предусматривал изъятие у общин налогов на доходы физических лиц (НДФЛ), уплаченных военными, и определял порядок расходования свободного остатка бюджетных средств и остатка средств специального фонда местных бюджетов, которые образовались на конец бюджетного периода. Об этом сообщила председатель бюджетного комитета Рады Роксолана Пидласа.

По ее словам, Комитет поддержал законопроект со следующими изменениями ко второму чтению:

  • “Обычное НДФЛ” остается в громадах в объеме 64%.
  • Не менее 4% “обычного НДФЛ”, что остается в громадах, должны быть направлены на проведение расчетов при производстве тепловой энергии, а также на поддержку предприятий по производству, поставке тепловой энергии, а также централизованного снабжения холодной воды и водоотведения.
  • В 2024 году все громады будут дотягиваться до уровня доходов 2021 года дотациями.
  • В 2024 году для всех громад отменяется реверс (изъятие из местных бюджетов определенных средств в пользу госбюджета, а затем перераспределение этих средств среди менее состоятельных общин).
  • Селам и поселкам предоставят возможность осуществлять внутренние и внешние заимствования по согласованию с Минфином. На сегодня эта возможность работает только для городских общин.
  • Остатки на счетах органов местного самоуправления позволят использовать на лечение и реабилитацию лиц, пострадавших от российской агрессии.

Закон вступит в силу со дня, следующего за днем опубликования, кроме пункта об изъятии “военного НДФЛ”, который будет применяться с 1 октября 2023 года

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.