Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Законопроект о банкротстве системно важного банка в условиях войны одобрен профильным комитетом Рады

[15:15 30 сентября 2022 года ]

 Комитет Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики поддержал за основу и в целом законопроект об особенностях выведения из рынка системно важного банка в условиях военного положения (№8069).

Как передаёт  Економічна правда, об этом сообщил в Telegram заместитель председателя комитета, нардеп Ярослав Железняк.

“Ждем новостей с сегодняшнего заседания СНБО?”, — написал нардеп.

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, регулирующий процесс вывода системно-важного банка с рынка в условиях военного положения.

Законопроект вносит изменения в Налоговый кодекс и Закон о Фонде гарантирования вкладов. В частности, он видоизменяет процедуру вывода с рынка системно важного банка с участием государства, то есть путем национализации.

Как сообщает соавтор законопроекта нардеп Ярослав Железняк, национализация системно-важного банка будет происходить без его докапитализации со стороны государства. Акции банка будут проданы правительству за 1 гривну.

Также в ходе национализации государство не будет проводить процедуру бейл-ин — обмена обязательств банка перед связанными с ним лицами на дополнительные акции банка. Такие обязательства банка (например, депозиты его владельца) будут просто аннулированы, а сами средства отнесены к доходам и капиталу учреждения.

Интересно, что такую же судьбу авторы законопроекта подготовили не только для депозитов связанных с банком лиц, но и для обязательств банка перед лицами, против которых были введены международные санкции. Полученный ущерб таких лиц должен изыскивать за счет полученных Украиной репараций от России.

Отметим, что в настоящее время в перечень системно важных банков входят 14 украинских банков, в том числе все 4 государственных банка, частные украинские банки и банки с иностранным капиталом, в частности Альфа-Банк. В отношении владельцев последнего российских олигархов Михаила Фридмана и Петра Авена были введены международные санкции.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.