Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Закон об уплате налогов авансом навредит предприятиям

[19:00 03 сентября 2009 года ]

Украинский банкир Сергей Тигипко, заявивший о намерении баллотироваться в президенты, критикует законопроект народного депутата от фракции БЮТ Олега Ляшко, которым, по мнению банкира, власть решила узаконить практику выдавливания налогов авансом, сообщает "Интерфакс-Украина".

Тигипко считает, что после принятия документа у предприятий может не хватить средств даже на выплату зарплаты своим работникам, сообщает его пресс-служба в четверг.

"Согласно законопроекту, начиная с 2010 года, даже убыточные предприятия вынуждены будут платить налог на прибыль авансом", - сказал политик.

Он напомнил, что похожая практика ежемесячного авансирования бюджета за счет налога на прибыль применялась до 2002 года. Тогда намерения правительства сделать поступление налога на прибыль в бюджет равномерным, обернулись произволом со стороны налоговиков. Увеличился объем отчетности, постоянно возникали сложности с согласованием налоговых обязательств.

Тигипко считает, что нынешняя налоговая система тормозит развитие украинской экономики. По его мнению, в условиях кризиса нужно не увеличивать, а снижать налоговое давление, отмечает пресс-служба.

Как сообщалось, нардеп Ляшко (фракция БЮТ) зарегистрировал проект изменений в закон "О налогообложении прибыли предприятий" (относительно начисления и уплаты налога)" N5082, в котором предложил во избежание рисков срыва в текущем году выполнения поступлений от налога на прибыль в государственный бюджет - обязать плательщиков налога на прибыль осуществлять авансовые взносы в размере 1/12 начисленной за предыдущий календарный год суммы налога. Согласно законопроекту, предполагается, что плательщики налога на прибыль (за исключением нерезидентов и производителей сельскохозяйственной продукции) будут осуществлять авансовые взносы в бюджет в течение отчетного года в первый и третий месяц каждого календарного квартала. Соответственно, они будут уменьшать сумму начисленного налога на прибыль отчетного периода на сумму авансового взноса, предварительно оплаченного в течение такого отчетного периода. В случае если сумма оплаченного авансового взноса превышает сумму налоговых обязательств плательщика налога за отчетный период, предлагается за счет разницы уменьшить налоговые обязательства в будущие налоговые периоды. Помимо того, согласно законопроект предлагает обязать плательщиков налога подать по итогам 11 месяцев 2009 календарного года декларацию, составленную согласно правилам полного налогового периода, с учетом прироста (убытка) материальных запасов за 11 месяцев, суммы амортизационных отчислений, начисленных за три квартала и двух третей амортизационных отчислений четвертого квартала этого же года, и оплатить налоговое обязательство, начисленное согласно указанной декларации в сроки, установленные законом для месячного налогового периода.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2009-09-04 14:14:26] [<Не определено>]

НАРДЕП ЛЯШКО - ТЕОРЕТИК "УЗКОГО ПРОФИЛЯ". ПРИДУМАЛ, КАК ЗАКРЫТЬ "ДЫРУ" В БЮДЖЕТЕ, НО НЕ ПОДУМАЛ О СТРАТЕГИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ. КОРОЧЕ - ОН ПРОФЕССИОНАЛЬНО НЕ ПРИГОДЕН...

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.