Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Закон о защите морали вводит новые инструменты цензуры

[18:15 27 октября 2011 года ]

Украинские журналисты заявляют, что законопроект о защите общественной морали, принятый парламентом в первом чтении, внедряет новые инструменты цензуры. Об этом говорится в заявлении движения “Стоп цензуре”, пишет “Украинская правда”.

“Под предлогом защиты общественной морали в законопроекте представляются технологии, по которым можно будет закрыть фактически любое украинское СМИ и он-лайн ресурс, а также ограничить доступ украинских пользователей к зарубежным веб-сайтам”, — говорится в нем.

Журналисты также отмечают, что “правила, навязываемые этим законопроектом, и довольно существенные санкции, предусмотренные в нем, являются недопустимыми для демократических стран”.

“Если закон будет принят, это будет иметь серьезные последствия для свободы слова в Украине, и окончательно поставит ее в один ряд с такими странами, как Беларусь или Казахстан”, — заявили они.

Участники движения “Стоп цензуре” призывают своих коллег присоединиться к протесту против этого “нового цензурного инструмента и к максимально широкому освещению этой темы и ее возможных последствий”.

“Мы также обращаемся к народным депутатам с просьбой не голосовать за этот законопроект. Мораль не должна стать инструментом цензуры и ограничения конституционного права на свободу слова и свободу выражения”, — сказано в заявлении.

В свою очередь Международная федерация журналистов и Европейская федерация журналистов также сделали совместное заявление, призвав украинский парламент не принимать этот законопроект.

По мнению членов федерации, этот документ представляет серьезную угрозу для свободы прессы в Украине.

“Данный законопроект является способом заставить молчать или подтолкнуть журналистов к самоцензуре”, — сказал президент ЕФЖ Арне Кениг.

МФЖ — это организация, представляющая 600 000 журналистов в 131 стране мира.

Как известно, 14 октября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект “О защите общественной морали”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.