Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Международные медиа-организации обеспокоены ситуацией в Харькове

[14:44 29 сентября 2011 года ]

Эксперты украинских и международных медиа-организаций обеспокоены ухудшением ситуации с соблюдением свободы слова в Харькове, сообщили УНИАН в украинском представительстве организации “Репортеры без границ”.

28 сентября 2011 года миссия в составе представителей украинских и международных организаций: “Стоп цензуре!”, “Репортеры без границ”, Киевского независимого медиа профсоюза, Института медиа права, “Интерньюз-Украина” при участии Представительства ЕС в Украине в качестве независимого наблюдателя завершили свой визит в Харьков, связанный с изучением ситуации в сфере свободы слова в городе.

Миссия посетила Харьков в связи с прекращением вещания с августа 2011 года трех телеканалов: АТН, “Фора” и А/ТВК, которые среди немногих местных СМИ давали альтернативную точку зрения на событии в городе и критиковали действия харьковской власти.

Ввиду того факта, что ситуация, сложившаяся в Харькове, существенно вредит имиджу Украины за границей и противоречит заявлениям высшего руководства Украины относительно восприятия европейских ценностей и готовности к евроинтеграции, участники миссии выразили обеспокоенность в связи с общей атмосферой, в которой работают харьковские журналисты. “Мы увидели проблемы как в доступе к информации, так и в технологических возможностях распространять ее”, — сказано в сообщении.

Участники миссии не получили полной информации о фактических юридических и технологических препятствиях, которые делают невозможным возобновление трансляции телеканалов АТН, “Фора” и А/ТВК. Эти причины не были полноценно изложены ни в письменных отказах со стороны телекоммуникационных операторов, ни в публичных заявлениях представителя компании “Украинские цифровые коммуникации”, которая с 2009 года предоставляла услуги по доставке сигнала телеканалам “Фора” и А/ТВК.

Эксперты констатировали, что отсутствие у операторов телекоммуникаций четкой и прозрачной позиции не только не позволяет вещателям транслировать сигнал на Харьковский Ортпц, но и делает невозможным их последующий переход на кабельное вещание, что угрожает деятельности этих каналов.

Участники миссии также выразили обеспокоенность по поводу непризнания санитарного паспорта телекомпании АТН, выданного центральной санэпидемстанцией, и отсутствия хотя бы какой-либо официальной позиции со стороны Хортпц.

Кроме того, эксперты возмущены обстоятельствами организации и проведения встречи с харьковским мэром Геннадием Кернесом, на которой, вопреки требованиям пресс-службы мэра относительно закрытого формата встречи и заверениям в протокольном характере видеозаписи, стояла камера телекомпании, соучредители которой — мэр Харькова и его заместительница.

Участники также выразили возмущение в связи с сообщением пресс-службы мэрии Харькова о том, что они “не проявили заинтересованности в документах”, предложенных Кернесом. “Такие документы, несмотря на обещание, не были предоставлены”, — заявляют они. Участники миссии надеются, что речь идет о недоразумении, и в ближайшее время они получат обещанные документы.

Также эксперты обеспокоены отсутствием достоверных сюжетов о визите миссии в эфире телеканалов, что “свидетельствует о наличии цензуры в харьковском телеэфире”. Они считают, что это усиливает предположения о реальных причинах исчезновения независимых телеканалов из эфира и наличии реальной угрозы плюрализма и свободе слова в Харькове.

“Несмотря на наличие бизнесового конфликта вокруг телекомпании “Фора”, участники миссии не разделяют позиции, что прекращение вещания трех телеканалов вызвано сугубо хозяйственными отношениями”, — отмечают эксперты.

Участники миссии призывают Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания тщательным образом изучить ситуацию с наиболее рейтинговыми харьковскими вещателями, как во время внеплановых проверок, так и в ходе дополнительного конкурса по распределению цифровых частот.

Также участники миссии призывают харьковских журналистов поддержать коллективы пострадавших телеканалов АТН, “Фора” и А/ТВК, а также соблюдать журналистские и этические стандарты при освещении событий, связанных с этим конфликтом.

Участники миссии выражают готовность вернуться в Харьков в любое время, чтобы проверить соблюдение обещаний местной властью. “Мы также готовы встречаться с представителями высших правительственных структур, которые могут способствовать восстановлению свободы слова в Харькове”, — отмечают эксперты.

После тщательной проверки участники миссии обнародуют отчет с выводами и рекомендациями о событиях в медийном пространстве Харькова.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.