Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Заказы на промоборудование в Японии рекордно упали

[12:10 10 сентября 2009 года ]

Объем заказов на производственное оборудование в Японии, индикатор капиталовложений в следующие 3-6 месяцев, сократился в июле на 9,3% по сравнению с июнем текущего года, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные кабинета министров Японии.

Как передает “Интерфакс-Украина”, экономисты ожидали спада на 3,5%. Особенно ощутимым спад выглядит на фоне резкого увеличения показателя на 9,7% в июне, чему способствовал большой объем разовых закупок оборудования для атомной промышленности, а без этого фактора прирост составил бы лишь 2-3%.

Нынешнее падение — самое значительное с 1987 года, когда начал отслеживаться данный индикатор, сообщается в отчете кабинета министров Японии.

В абсолютном выражении объем заказов на промоборудование составил 665 млрд иен ($7,2 млрд).

Спрос вырос недостаточно, чтобы поддержать расширение производства. В настоящее время около трети мощностей японской промышленности простаивает. Многие компании останавливают производство, а не наращивают его. Так, например, Toyota Motor Corp. в прошлом месяце заявила о закрытии сборочного предприятия Takaoka в Токио.

Ранее сообщалось, что это предприятие будет закрыто с первого квартала следующего финансового года (апрель-июнь 2010 года) до второго полугодия 2011 года.

Кроме того, снижение связывается с опасением основных промпроизводителей относительно перспектив восстановления экономики по мере сворачивания госстимулирования.

“Мы наблюдали огромную волну уверенности на рынках акций, которая, однако, не захлестнула руководителей предприятий”, — отметил старший экономист токийского Fujitsu Research Institute Мартин Шульц. “Производители знают, что улучшения как в экспорте, так и в прочих сферах связаны в первую очередь с правительственной поддержкой, что не может не вызывать опасений”, — добавил он.

В результате крупных вливаний в японскую экономику ВВП страны во втором квартале 2009 года вырос на 3,7% — впервые более чем за год. Эти данные, как ожидается, правительство подтвердит в пятницу.

Аналитики прогнозируют, что темпы восстановления снизятся в ближайшие месяцы. На это, среди прочих факторов, указывает тот факт, что рост промпроизводства в июле был наименьшим за последние 4 месяца, а безработица достигла рекордной отметки в 5,7%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.