Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Заказчики убийства Георгия Гонгадзе пока не установлены

[10:10 07 декабря 2011 года ]

Правоохранители работают над установлением заказчиков убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом заявил первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин, передает “Интерфакс-Украина”.

“Дело это (в отношении второго президента Украины Леонида Кучмы) окончено, и сейчас Леонид Данилович с адвокатами знакомится с собранными следствием доказательствами его вины, уже дошли до середины, а всего 100 томов. На мой взгляд, доказательства очень серьезны и основаны на показаниях людей, а не только на записях экс-майора ГСО Мельниченко. Предъявленное Кучме обвинение основано на показаниях свидетелей, экспертизах, документах”, — рассказал Р.Кузьмин в интервью газете “Комсомольская правда в Украине”, опубликованном в среду.

При этом он подчеркнул: “Сразу же хочу уточнить, что данных о том, что Кучма прямо давал указания убить Гонгадзе, не установлено”.

Отвечая на вопрос, известны ли заказчики убийства Г.Гонгадзе, первый замгенпрокурора отметил: “Нет, но мы работаем над их установлением”.

Р.Кузьмин также пояснил, что Генпрокуратура заинтересована в том, чтобы “важный свидетель” — экс-майор Госохраны Николай Мельниченко “приехал и дал показания”.

Кроме того, первый замгенпрокурора вновь подчеркнул, что не имеет достоверной информацией об угрозе его жизни, о чем ранее заявлял Н.Мельниченко: “Лично я проверенной и достоверной информацией об угрозе моей жизни не владею, а выяснить это у самого Мельниченко нет возможности. Из страны он выехал, со следователями не общается, у меня с ним контактов нет”.

Уголовное дело в отношении Л.Кучмы возбуждено 21 марта 2011 года. Он обвиняется в превышении власти и служебных полномочий, которые привели впоследствии к убийству журналиста Георгия Гонгадзе (ч.3 ст.166 Уголовного кодекса в редакции 1960 г.). Пленки майора управления Госохраны Николая Мельниченко были признаны вещественным доказательством в деле.

Л.Кучма предъявлено обвинение, взята подписка о невыезде и проведена очная ставка с экс-начальником департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексеем Пукачем и Н.Мельниченко.

Журналист Г.Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Г.Гонгадзе. Однако тело до сих пор не предано земле, поскольку мама журналиста Леся Гонгадзе отказывается признавать, что найденные останки принадлежат ее сыну.

В ноябре 2000 года лидер Соцпартии Александр Мороз обнародовал в парламенте аудиозаписи, которые, по его словам, подтверждали причастность бывшего тогда президентом Леонида Кучмы к исчезновению Г.Гонгадзе. Эти записи якобы сделал Н.Мельниченко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.