Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Закачка газа в хранилища в сентябре снизилась в 3,4 раза по сравнению с 2020 годом

[19:30 01 октября 2021 года ]

В течение сентября 2021 года в подземные газохранилища Украины поступило 0,7 млрд кубометров природного газа, что в 3,4 раза меньше по сравнению с сентябрем 2020 года. Как сообщает пресс-служба “Укртрансгаза”, всего с начала нынешнего сезона закачки в ПХГ поступило 3,6 млрд кубометров газа.

Сейчас Оператор газохранилищ продолжает закачку газа в ПХГ. Продолжительность периода закачки в октябре будет зависеть от погодных условий и температуры воздуха в Украине, отмечают в компании.

В “Укртрансгазе” уточнили, что на начало октября 2021 года запас природного газа в украинских ПХГ составляет 18,7 млрд кубометров.

“Это на 2% выше, чем в среднем на эту дату в 2015-2020 годах, даже с учетом того, что прошлый год был рекордным за последнее десятилетие по уровню созданных запасов (28,3 млрд кубометров)”, — сказано в сообщении.

В том числе по состоянию на 1 октября 2021 года иностранные заказчики услуг хранят в режиме “таможенный склад” 2,8 млрд кубометров газа. Это в 3,5 раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из них в “short haul” (услуга, которая дает возможность получать скидку на транспортировку между определенными точками входа или выхода на межгосударственных соединениях (мощность с ограничениями), в том числе для дальнейшего хранения природного газа в ПХГ Украины) режиме накоплено 2,3 млрд кубометров. 

Компании-резиденты хранят в режиме “таможенный склад” (позволяет клиенту хранить природный газ в газохранилищах Украины до 1095 дней без уплаты налогов и таможенных сборов) 0,8 млрд кубометров, что в 1,7 раза меньше, чем в аналогичный период 2020 года. Из них объем газа, закачанного в ПХГ в режиме “short haul”, равен 0,7 млрд кубометров.

“Мы вплотную приблизились к старту отопительного сезона в Украине, и сейчас уровень наполнения ПХГ дает нам основания рассчитывать на стабильную работу в ближайшие полгода. Несмотря на сложную ситуацию на международном газовом рынке, мы существенно перевыполнили поставленную правительством задачу по наполнению газохранилищ и все еще не останавливаем закачку. Уже сейчас уровень наполнения ПХГ выше, чем в начале отопительных сезонов в 2013-2018 годах. Поэтому к зиме готовы: Украина будет с газом”, — отметил врио генерального директора “Укртрансгаза” Сергей Перелома.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.