Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Задержанный на взятке нардеп “Слуги народа” хочет ввести уголовную ответственность за завышение цен

[11:50 07 июня 2022 года ]

Народный депутат Сергей Кузьминых (фракция “Слуга народа”) предлагает ввести уголовную ответственность за незаконное приобретение и продажу военной экипировки, а также за завышение цен на социально значимые товары во время войны. Соответствующий законопроект №7425 зарегистрирован в парламенте 1 июня, передает Интерфакс-Украина.

За незаконное приобретение и сбыт продукции, имеющей признаки товара военного назначения, осуществленное в значительном размере (если общая стоимость в 350 и более раз превышает не облагаемый налогом минимум доходов граждан), автор законодательной инициативы предлагает наказывать штрафом от 3000 до 5000 нмдг (51-85 тыс. .грн) или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Эти же действия повторно, по предварительному сговору группой лиц, должностным лицом с использованием служебного положения или в крупном размере (если общая стоимость продукции в тысячу и более раз превышает нмдг) могут привести к лишению свободы на срок от четырех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

Незаконное приобретение и сбыт товаров военного названия в условиях военного состояния предлагается наказывать лишением свободы на срок от семи до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до пяти лет с конфискацией имущества.

Под продукцией, имеющей признаки товара военного назначения, Кузьминых предлагает иметь в виду бронежилеты, пластины для них, защитные шлемы, вещевое имущество и другую экипировку (кроме оружия), закупленные централизованно на средства государственного бюджета для нужд ВСУ или других военных формирований, переданные как помощь от международных партнеров или благотворительных организаций.

Кроме того, предлагается за нарушение порядка формирования, установления и применения цен на социально-значимые товары наказывать лишением свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества. Речь идет о том, если цена превысила более чем в 1,2 раза уровень, определенный правительством.

В случае такого повторного правонарушения или по предварительному сговору группой лиц или должностным лицом с использованием служебного положения лишение свободы может длиться от пяти до семи лет с лишением занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до пяти лет и с конфискацией имущества.

Согласно утвержденному правительством перечню, к социально значимым товарам относятся мука, макаронные изделия, батон, хлеб, гречневая и овсяная крупы, свинина, говядина, курятина, молоко, сливочное масло, сметана, куриные яйца, подсолнечное масло, сахар, капуста. морковь, картофель, этанол (раствор 96%), отечественные нестероидные противовоспалительные и антибактериальные лекарственные средства, бензин (марки А-92, А-95), дизельное топливо, сжиженный газ для автомобилей.

Напомним, 3 февраля НАБУ объявило в розыск нардепа от “Слуги народа” Сергея Кузьминых, разоблаченного на получении 558 тыс. грн взятки. В феврале ВАКС поручал детективам НАБУ осуществить принудительный повод Кузьминых в суд.

По данным следствия, Кузьминых требовал у поставщика медицинского оборудования 30% отката от сумм договоров, заключенных с больницами Житомирской области. Его разоблачили при получении 558 тыс. грн взятки 28 января. Однако на месте преступления нардепа не смогли задержать из-за “депутатского иммунитета”, поскольку подозрение генпрокурор подписал только 31 января.

В то время Кузьминых через адвоката сообщил, что находится в больнице, однако отказался уточнять, в какой. Однако после оглашения в розыск 7 февраля он сам пришел в НАБУ, где и был задержан.

Из-за действий нардепа и его адвоката избрание ему меры затянулось до конца мая. В конце концов, ВАКС отпустил Кузьминых под залог в размере около 50 тыс. грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.