Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Заблокированных чилийских горняков спасут через полгода

[16:52 26 августа 2010 года ]

Спасатели сообщили 33 чилийским шахтерам, заблокированным в аварийной шахте, что они смогут подняться на поверхность лишь через несколько месяцев. Об этом сообщает ВВС, передает ЛИГА.

По словам министра здравоохранения Хаима Маналича, шахтеры, находящиеся на глубине 700 метров с 5 августа, отреагировали на это известие спокойно.

До сих пор спасатели не говорили горнякам всей правды, опасаясь за их психологическое состояние. “Мы смогли сказать им, что они не будут спасены до Дня независимости Чили (18 сентября) и что мы надеемся вытащить их до Рождества”, — сказал Маналич. Несмотря на то, что шахтеры восприняли новость спокойно, министр здравоохранения признал, что горнякам, возможно, “придется пережить период депрессии, мучений и дискомфорта”. Ранее шахтерам говорили, что будет предпринято все возможное, чтобы освободить их ко Дню независимости.

Произошедший 5 августа обвал блокировал выход из шахты Сан-Хосе в Копиапо на севере страны. Работавшим в забое горнякам удалось укрыться в одном из ответвлений шахты, где 33 человека находятся на площади в 50 квадратных метров. Бригадир запертых горняков ранее обратился к Президенту Чили Себастьяну Пинере с просьбой “вытащить их из этого ада”. Президент на это ответил, что шахтеров не бросят.

Связь с горняками осуществляется через узкий вентиляционный канал. Медики говорят, что запертым людям обязательно нужно постоянно что-то делать. Этим вопросом сейчас занимаются эксперты на поверхности. Также запертым под землей шахтерам попытаются создать симуляцию смены дня и ночи. “Пространство, в котором они находятся, на самом деле, представляет собой около двух километров узких галерей, вокруг которых можно передвигаться”, — рассказал Маналич, добавив, что сейчас специалисты пытаются разделить имеющееся в распоряжение шахтеров пространство на специальные зоны.

Чилийцы обратились к американскому космическому агентству НАСА с просьбой поделиться опытом относительно того, как структурируется время астронавтов, которые проводят длительное время в ограниченном пространстве на орбите. Шахтерам, которые находятся под землей уже почти три недели, через узкий канал с поверхности поставляют специальные питательные вещества, глюкозу и таблетки для регидрации. Кроме того, они получили компактные фонарики и различные медицинские препараты, в том числе антидепрессанты. С людьми под землей налажена постоянная связь.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.