Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За время войны программой “Прихисток” воспользовались 420 тыс переселенцев

[07:40 22 июля 2022 года ]

Программой “Прихисток” воспользовались сотни тысяч людей, а должны быть миллионы, заявила “Стране” вице-премьер Ирина Верещук.

“Прихисток” — правительственная программа, по которой переселенцы получают крышу над головой, а те, кто их приютил — ежемесячную денежную компенсацию на оплату коммунальных услуг. Она действует с 22 марта 2022 года и финансируется из резервного фонда госбюджета, за счет местных бюджетов и за счет доноров.

Согласно официальным данным Минрегиона, по состоянию на 10 июня этой программой воспользовались 420 тысяч переселенцев, а сумма компенсаций тем, кто разместил их в своих домах, достигла 225 млн грн. “Программа работает, в регионах ее хвалят. Но ею воспользовалось немного людей — сотни тысяч, а должны быть миллионы. У нас 7 млн внутренних переселенцев. Условно, около 2 млн из них имеют возможность платить за жильё, не потеряли или нашли работу, или переехали вместе со своими предприятиями — то есть, у них есть доход и возможность самостоятельно снимать жильё. Но есть ещё около 4 млн переселенцев, у которых нет такой возможности — им сейчас очень тяжело. Бюджетники, например, учителя, те, чьи предприятия просто разрушены в результате военных действий, и работы у них нет. Такие люди не могут платить за жильё даже тысячу гривен”, — объясняет Ирина Верещук.

Еще одна проблема — низкие суммы компенсаций, которые получают те, кто размещает у себя переселенцев. В данный момент по программе “Прихисток” собственник жилья получает за одного переселенца 14,77 грн в день (443 грн в месяц), за двоих — 886 грн в месяц, и т.д.

Сейчас Минреинтеграции работает над тем, чтобы продлить эту программу и увеличить сумму компенсаций к зимнему периоду, когда расходы домохозяйств на коммунальные услуги из-за отопительного сезона возрастут. “Сейчас я общаюсь с нашими международными партнерами о продлении этой программы и увеличении выплат. Потому что идёт зима, расходы на коммуналку возрастут. А за ту сумму, которую по этой программе сейчас предлагают, нельзя покрыть счета за электроэнергию, тепло, газ и т.д. Программа точно будет продлена, и мы еще работаем над тем, чтобы еще и увеличить компенсации. Нам бы хотелось поднять их в два раза”, — сообщила Верещук.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2022-07-25 14:56:58] [ Аноним с адреса 93.178.204.* ]

Зарегистрировала жилье по этой программе еще в апреле. На носу август, не получила еще за переселенцев ни одной копейки. На горячей линии (телефон указан на сайте "Прихисток") - ничего не знают, в Визе говорят, что люди жалуются, компенсации не получают, но работники "Визы" тоже не при чем, - их дело оформить документы. Кого спрашивать о судьбе этих выплат, непонятно.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.