Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За год продажи новых квартир в Киеве упали вполовину

[15:00 06 декабря 2017 года ]

Уже несколько месяцев в столичных новостройках держатся минимальные цены на жилые “квадраты” — около 800 долларов (21,4 тыс. гривен). Два года назад стоимость “квадрата” была на 170 долларов выше, пишет ATMbud.

С одной стороны — застройщики уверяют, что расценки находятся на минимальном уровне, и если изменения в цене и будут, то только в сторону роста. С другой стороны — невысокий спрос на жилье сдерживает рост цен.

Согласно подсчетам Минрегиона, на данный момент минимальная цена на строительство “квадрата” жилья составляет немного больше, чем 12,5 тысяч гривен. Цена на рынке первичного жилья в Киеве — 14,5 тысяч гривен. Это расхождение объясняется тем, что Минрегион включает в конечную стоимость строительные технологии, класс объекта, метраж, инфраструктуру, материалы, и застройщик вынужден добавлять в нее взносы в местный бюджет, зарплаты, расходы на рекламу, подготовительные работы и т.д.

Таким образом, цена ниже 12,5 тысяч гривен за “квадрат” — верный способ попасть на мошенников. Самые дешевые квартиры — по 14,6 тыс. гривен — продаются на Лесном массиве и Троещине; самые дорогие — 35 тыс. гривен — на Печерске. Наибольшим спросом пользуется жилье на Соломенке, в Дарницком и Голосеевском районах.

Сравнительно с прошлым годом спрос упал на 48%. С апреля-мая 2017 года мы заметили тенденцию к серьезному уменьшению количества сделок, — сообщил представитель одной из компаний-застройщиков. — Правда, осенью рынок слегка оживился.

И это не странно, ведь рынок недвижимости тесно связан с экономикой. И цены, и спрос смогут расти лишь после того, как нормально заработает ипотечное кредитование, вырастут доходы населения. На данный момент ситуация стабильная, но ничего хорошего в ней нет.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.