Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За два месяца в Украине обнаружили 602 нелегальных заправки

[17:20 24 января 2019 года ]

За два месяца проведения операции по борьбе с незаконными точками продажи нефтепродуктов и сжиженного газа правоохранители прекратили деятельность 602 нелегальных АЗС и АГЗС по всей стране. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры, передает enkorr.

“Благодаря мерам, предпринятым органами прокуратуры совместно с другими правоохранительными и контролирующими органами, органами местного самоуправления, по информации региональных прокуратур, по состоянию на 31 декабря 2018 года прекращена деятельность 602 нелегальных АЗС и АГЗС”, — говорится в ответе ГПУ на информационный запрос.

При этом в ведомстве отмечают, что закон “О прокуратуре” не предусматривает проверку хозяйственной деятельности предприятий, учреждений и организаций органами прокуратуры. Однако после обращения Нефтегазовой ассоциации Украины руководители региональных прокуратур получили распоряжение “обеспечить отслеживание фактов нелегальной реализации топлива”.

При этом в ГПУ не уточнили, запрашивается ли разрешительная документация АЗС перед выездными проверками и на основании каких документов такие проверки проводятся.

Вместе с тем, участники рынка отмечают, что в рамках борьбы с нелегалами активизировались проверки и легальных сетей, в числе которых оказались “Автотранс” и “Мотто”. Операторы отмечают давление, которое не прекращается после получения всех разрешительных документов и вынесения судебных решений, которыми их действия признаны незаконными.

Согласно сообщениям региональных прокуратур, лидерами по числу закрытых АЗС являются Николаевская, Киевская, Одесская и Запорожская области. В Николаевской и Киевской областях за три месяца закрыли по 40 АЗС и АГЗС. В Одесской, Запорожской, Херсонской и Днепропетровской областях станции закрывали сетями.

Кроме того, в Сумской, Николаевской и Черниговской областях за это время были обнаружены и закрыты подпольные НПЗ.

По оценкам Нефтегазовой ассоциации Украины, около 30—50% сжиженного газа реализовалось в Украине в 2018 году на АЗС, не имеющих разрешительных документов и без кассовых аппаратов. В целом, в стране насчитывается минимум 1,5 тыс. АЗС без необходимых документов и реализуется около 40 тыс. тонн топлива в месяц без налогового учета.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.