Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За два месяца неплатежеспособные банки вернули Фонду гарантирования вкладов 167 млн гривен

[15:16 31 марта 2015 года ]

Неплатежеспособные банки в январе-феврале вернули Фонду гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) 167,8 млн грн. Об этом Апострофу сообщила пресс-служба Фонда.

Чтобы рассчитаться с вкладчиками в рамках гарантированной суммы в 200 тыс. грн, фонд выдает кредиты неплатежеспособным банкам, которые те потом обязаны вернуть.

Если банки не возвращают кредит, фонд становится в третью очередь кредиторов банка и претендует на получение своих средств уже после начала процедуры ликвидации банка.

После начала процедуры ликвидации банки вернули фонду 119,7 млн грн, а 48,1 млн грн вернули еще на стадии введения временной администрации.

Напомним, с начала года Нацбанк признал неплатежеспособными 13 банков, а общая сумма их гарантированных выплат составляет около 30 млрд грн. Таким образом, долгов у фонда становится все больше, а регулярных поступлений от банков становится все меньше.

В 2014 году от банков в Фонд гарантирования поступило 3,3 млрд грн регулярного сбора.

“Ожидается, что с уменьшением количества банков-участников сумма регулярных сборов соответственно снизится”,— сообщили в пресс-службе ФГВФЛ. Банки платят регулярный сбор раз в квартал и рассчитывают его в зависимости от суммы депозитов на своих счетах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.