Rambler's Top100
НОВОСТЬ

За день перед банкротством из банка окружения Александра Януковича вывели 820 млн гривен

[10:30 10 июня 2018 года ]

За день до передачи ПАО “Радикал Банк” под управление Фонда гарантирования вкладов физических лиц руководство банка провело тысячи внутрибанковских операций, в результате которых были выведены активы на 824,18 млн грн, а сумма обязательств по счетам физлиц увеличилась в 7,3 раза. Об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физических лиц, передает БизнесЦензор.

“Показательно, что такие операции проводились как днем, так и после полуночи. В результате всех манипуляции кредитный портфель ПАО “Радикал Банк” уменьшился в три раза, а нагрузка на Фонд гарантирования вкладов по выплате гарантированной суммы возмещения увеличилась на 80 млн грн”, — отмечается в сообщении.

Так, накануне признания банка неплатежеспособным остатки средств на балансовых счетах ПАО “Радикал Банк” по выданным кредитам составляли 1,32 млрд грн, а в день введения в банк временной администрации кредитный портфель неожиданно оказался почти в три раза меньше — 500,9 млн грн.

“Такое уменьшение в бухгалтерском учете банка было вызвано проведением ряда операций — уступкой права требования по работающими кредитным договорам в сумме 769,7 млн грн в пользу компании ООО “КУА “АРБ Инвестментс” и схлопыванием задолженности заемщиков на сумму 142,12 млн грн за счет остатков средств на текущих и депозитных счетах клиентов банка”, — сказано в сообщении.

По этому случаю 11 апреля 2018 года Хозяйственный суд Киевской области удовлетворил в полном объеме иск Фонда гарантирования и вернул права требования по кредитам банку.

За день перед банкротством из банка окружения Януковича вывели 820 миллионов 01

Кроме того, в ночь перед объявлением ПАО “Радикал Банк” неплатежеспособным в операционной системе банка зафиксировано массовое открытие счетов физических лиц в пределах гарантированной суммы возмещения без реального поступления наличных средств. Зачисление на счета осуществлялось путем дробления вкладов физических лиц и перераспределения средств со счетов юридических лиц.

За один день перед введением временной администрации было открыто 503 текущих счета физических лиц, равно количеству открытых счетов за предыдущие полгода работы банка, а сумма обязательств банка по текущим счетам физических лиц увеличилась в 7,3 раза: с 15 млн грн — до 95 млн грн.

В Фонде отметили, что на рассмотрении в Верховном Суде находится дело по искам 159 вкладчиков, при этом исполнение решений судов первой и апелляционной инстанции (о включении вкладчиков в реестр для выплат) приостановлено до окончательного решения по этому делу.

За день перед банкротством из банка окружения Януковича вывели 820 миллионов 02

Согласно утвержденной ликвидационной массы ПАО “Радикал Банк” (по состоянию 1 ноября 2016 года) на балансе банка учитывались активы на общую сумму 1,42 млрд грн, а субъекты оценочной деятельности оценили их в почти пять раз меньше — 302,4 млн грн.

Напомним, что в рамках выплаты гарантированной суммы возмещения вкладчиками ПАО “Радикал Банк” получено 155,6 млн грн.

Общая сумма акцептованных требований кредиторов ПАО “Радикал Банк” составляет 751,9 млн грн, из которых на сегодня погашено только 76 млн грн — 18% требований кредиторов третьей очереди (денежные требования Фонда гарантирования вкладов) и 9% — седьмой очереди кредиторов.

Напомним, согласно документам, найденным в “Межигорье” после побега Виктора Януковича в феврале 2014, “Радикал Банк” был связан с экс-президентом. В частности, в 2010 году “Радикал” вместе с другим “семейным” банком — “УкрБизнес Банком” — был задействован в сомнительных контрактах на сумму более 1,6 млрд грн.

Осенью 2013 года “Радикал” начал обслуживать сотрудников “Танталита”, компания также разместила здесь ценные бумаги. Кроме того, ряд акционеров и должностных лиц банка оказались связанными с группой межигорских фирм.

Весной 2015 года формальными собственниками банка стали его менеджеры — глава правления Анри Веремейченко и сын главы набсовета Максим Шпак. По данным НБУ на 11 июня 2015 года, Шпак опосредованно владел 71% акций банка, Веремийченко — 20,0042%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.