Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЗСТ между Евросоюзом и США поможет бизнесу экономить миллиарды

[11:24 18 февраля 2013 года ]

Переговоры о зоне свободной торговли между ЕС и США будут трудными из-за серьезных разногласий в аграрных вопросах и больших полномочий американских штатов, пишет Deutsche Welle.

13 февраля буквально через несколько часов после того, как президент США Барак Обама в ежегодном послании нации заявил о решении начать с ЕС переговоры о “всеобъемлющем трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве”, последовало его совместное заявление с председателем Совета Евросоюза Херманом Ван Ромпейем и главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу.

Это уже не просто принципиальное одобрение идеи создания крупнейшей в мире зоны свободной торговли, а разговор о конкретных шагах по ее реализации. Официальные переговоры могут начаться нынешним летом. На США и ЕС приходятся примерно половина мирового ВВП и треть глобальной торговли. Поэтому отмена таможенных пошлин и снятие различных ограничений может дать серьезный дополнительный импульс экономическому развитию Европы и Америки.

Президент Федерального объединения оптовой и внешней торговли Германии (BGA) Антон Бёрнер убежден, что соглашение о свободной торговле между двумя столь крупными экономическими пространствами будет не просто способствовать созданию новых рабочих мест, но приведет к росту зарплат и тем самым будет способствовать существенному повышению благосостояния населения.

Правда, таможенные пошлины между ЕС и США и сейчас уже весьма низкие. По данным BGA, они составляют в среднем от 5 до 7%. Но если учесть, что ежегодно через Атлантику перемещаются товары более чем на полтриллиона евро, то сразу становится ясно: нагрузка на бизнес исчисляется миллиардами.

Так что создание трансатлантической зоны свободной торговли позволит компаниям экономить огромные суммы. Причем не только на самих пошлинах, но и на соответствующих бюрократических процедурах, что особенно важно для предприятий среднего бизнеса, крайне заинтересованных в минимизации своих административных расходов. А высвободившиеся деньги можно будет направить на инвестиции, например, на научные исследования и конструкторские разработки.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.