Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ЗАлК остановил производство алюминия

[10:12 29 апреля 2011 года ]

UC Rusal остановил последнюю из четырех серий электролизного производства на принадлежащем компании Запорожском алюминиевом комбинате (ЗАлК). Об этом сообщили в пресс-службе комбината, пишет газета “Коммерсант-Украина”.

В пресс-службе Rusal пояснили, что главная причина прекращения производства первичного алюминия — отсутствие дифференцированных тарифов на электроэнергию, затраты на которую составляют 45,5% себестоимости продукции. По данным компании, убытки комбината за период с 2008 по 2010 год достигли 140 млн. долларов.

Полностью останавливать ЗАлК в Rusal не намерены. “На текущей неделе с волгоградского завода “Русала” поступила первая партия алюминиевых чушек для изготовления проката на мощностях ЗАлКа”, — рассказали в пресс-службе. Таким образом, на ЗАлКе рассчитывают выпускать 15-20 тыс. тонн проката в год. Производственные мощности комбината составляют 100 тыс. тонн первичного алюминия в год.

Изготовление проката на ЗАлКе из алюминиевых чушек намного менее энергозатратно, чем производство первичного алюминия, говорит аналитик ИК “Брокеркредитсервис” Олег Петропавловский. “В первом полугодии 2010 года себестоимость производства алюминия “Русала” не превышала 1,7 тыс. долларов за тонну. В этом году она вряд ли очень изменилась. А транспортировка алюминиевых чушек с российских заводов “Русала” обойдется компании в 20-25 долларов за тонну при сегодняшней цене на алюминий на бирже LME 2,6 тыс. долларов за тонну, что делает проект выгодным”, — отмечает он.

Прекращение электролизного производства повлечет за собой массовые увольнения, заявили в профсоюзном комитете ЗАлКа. По данным предприятия, в 2007 году среднеучетная численность его сотрудников составляла около 5 тыс. человек. В прошлом же году на ЗАлКе работало всего 990 человек. “До конца года штат может сократиться вдвое”, — говорят в профкоме.

В будущем работа электролизных мощностей может быть восстановлена, однако лишь в случае введения дифференцированных тарифов на электроэнергию. “Стоимость электроэнергии для промышленных потребителей II класса напряжения, к которым относится и ЗАлК, сейчас составляет 79,27 коп. за кВт-ч (около 10 центов), что является своеобразным мировым рекордом. Для сравнения: тариф на электроэнергию для производителей алюминия в других странах мира, как правило, не превышает 4 центов”, — отмечают в UC Rusal.

Напомним, ЗАлК безуспешно добивается от правительства введения дифференцированных тарифов с 2006 года.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.