Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чистый убыток ЗАлКа — 273,8 млн. гривен

[10:34 27 апреля 2011 года ]

ОАО “Запорожский производственный алюминиевый комбинат” (ЗАлК), входящие в объединенную компанию (ОК) “Российский алюминий” (”РусАл”), по итогам работы в 2010 году сократил чистый убыток на 43,8% по сравнению с 2009 годом — до 273,780 млн грн., передает “Интерфакс-Украина”. 

Согласно финансовой отчетности компании в системе ГКЦБФР, предприятие в 2010 году увеличило доход от реализации продукции на 25,6% — до 803,909 млн грн. При этом его чистый доход снизился на 2,2% — до 658,337 млн грн.

Непогашенный убыток предприятия по итогам 2010 года составил 886,350 млн грн.

В результате ставшее еще в 2009 году отрицательным значение показателя собственного капитала в 2010 году ухудшилось до 625,1 млн грн.

“По нашему мнению, стоимость чистых активов компании не отвечает требованиям законодательства, а именно ст. 155 п. 3 Гражданского кодекса Украины (ГКУ). Руководство компании вместе с владельцами должно принять либо пересмотреть сумму уставного капитала, либо ликвидировать компанию. У нас отсутствует информация относительно наличия судебных дел и решений суда по применению указанной статьи ГКУ на практике. В связи с этим мы находимся в ситуации неопределенности, оценивая реальные риски наступления указанных событий”, — отмечается в выводах аудиторской компании ООО “БДО” (Киев).

Аудиторы также указывают на участие “ЗАлКа” в качестве ответчика в судебном деле о взыскании задолженности по иностранному кредиту, выданному на приобретение фольгопрокатного оборудования на сумму 1,193 млрд грн под государственные гарантии.

“На дату представления аудиторского отчета дело находится в окружном административном суде Запорожья. В случае признания требований истца в полном объеме компания не сможет выполнить свои обязательства”, — констатирует аудитор.

Он также отмечает несоответствие ряда показателей “ЗАлКа” установленным критериям, в частности, соблюдения требований ликвидности, обеспечения выпуска ценных бумаг, ипотечного покрытия ипотечных облигаций, состояния выполнения обязательств по долговым и ипотечным ценным бумагам, соответствия требованиям законодательства Украины размера собственного капитала компании по управлению активами.

В отчете предприятия сообщается, что объем товарной продукции в 2010 году в сопоставимых ценах снижен на 46,2%, или на 424,1 млн грн, по сравнению с отчетом за 2009 год, что в компании объясняют снижением товарного выпуска алюминия. При этом в связи с остановкой производства отгрузки глинозема и кремния технического не осуществлялись.

В документе также сообщается, что 20 сентября 2010 года иск Запорожского городского совета к предприятию о прекращении его деятельности рассматривался в Орджоникидзевском райсуде Запорожья, однако был оставлен без рассмотрения из-за отказа истца от своего иска.

Как сообщалось, “ЗАлК” намерен до мая законсервировать электролизеры и прекратить выпуск первичного алюминия из-за убыточности производства. При этом с июля текущего года на ЗАлКе намерены возобновить выпуск кремния, который будет производиться на двух рудотермических печах. Также предполагается сохранить литейный участок, который будет расплавлять поступающий из России алюминий в чушках и производить алюминиевую катанку.

Ранее ЗАлК производил около 100 тыс. тонн алюминия в год, в частности, в 2007 году было произведено 112 тыс. тонн алюминия, в 2008-м — 112,847 тыс. тонн, а в 2009-м — около 50 тыс. тонн, в 2010-м — 25 тыс. тонн.

Кроме того, в последние годы ЗАлК ликвидировал глиноземное производство и прекратил выпуск глинозема.

“РусАлу” в Украине также принадлежит Николаевский глиноземный завод (НГЗ).

ЗАлК — единственный в Украине производитель первичного алюминия (алюминиевые сплавы из металлолома в Украине производит СП “Обимет”, Одесса).

Собственником ЗАлКа в 2004 году стала российская группа СУАЛ, а в 2007 году комбинат перешел под контроль объединенной компании (ОК) “РусАл”, созданной при слиянии алюминиевых и глиноземных активов ОАО “РусАл”, “СУАЛа” и швейцарского трейдера Glencore.

По данным компании на конец 2010 года, компании Velbay Holdings Limited (Кипр) принадлежит 97,5458% ОАО “ЗАлК”.

Уставный капитал ОАО “ЗАлК” составляет 155 млн 682,28 тыс. грн, номинал акции — 0,25 грн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.