Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юрию Луценко могут дать 4,5 года

[13:08 14 февраля 2012 года ]

Сторона обвинения в суде по делу экс-главы МВД Украины Юрия Луценко просит Печерский райсуд приговорить экс-министра к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы. Об этом прокурор Дмитрий Лобань заявил на судебном заседании во вторник, передает “Интерфакс-Украина”.

Он попросил признать Ю.Луценко виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и назначить наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы (по поглощению меньшего наказания большим по каждому эпизоду).

Что касается бывшего водителя экс-министра Леонида Приступлюка, то прокуратура просит ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.

Также он просит суд лишить Луценко статуса госслужащенго 1-го ранга, а Приступлюка звания майора милиции и госслужащего 9-го ранга, передают “Украинские новости”. При этом, по мнению прокуратуры, к Луценко нельзя применить условный срок наказания, так как такое наказание не будет соответствовать его вине.

Лобань заявил, что вина подсудимых Луценко и Присутплюка в совершении преступлений, предусмотренных соответственно частью 5 статьи 191 и частью 3 этой же статьи Уголовного кодекса (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц) доказана в полном объеме.

В частности, по мнению гособвинения, показаниями свидетелей и самих подсудимых доказано, что Луценко, вступив в сговор с Приступлюком для завладения государственными средствами, содействовал его назначению на работу в Департамент оперативно-розыскной деятельности МВД, зачислению ему стажа работы на гражданских должностях в милицейский стаж (всего около 22 лет рабочего стажа, благодаря чему в итоге Приступлюк получил около 81 тыс. гривень пенсии).

В свою очередь государственный обвинитель Виктор Клименко заявил, что, несмотря на то, что Луценко отрицает свое влияние на внеочередное выделение ведомственного жилья Приступлюку, доказательствами по делу его вина полностью доказана. По его словам, превышение служебных полномочий Луценко создало условия для внеочередного получения жилья Приступлюком.

Гособвинитель отметил, что водитель экс-министра не имел права на внеочередное получение жилья и таким образом, получив его, нарушил права сотрудников министерства, которые стояли на квартирной очереди.

При этом в результате выделения Приступлюку квартиры государству был нанесен убыток на сумму 130 тыс. гривень — сумма стоимости квартиры по состоянию на 2005 год.

В свою очередь прокурор Евгений Зинченко добавил, что гособвинение также считает подтвержденным в ходе следствия вину Луценко в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 365 Уголовного кодекса (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия), а именно в том, что он утвердил приказ о праздновании дня милиции в 2008-2009 годах, несмотря на действие в это время постановления Кабинета Министров об экономии бюджетных средств.

Напомним, Луценко задержали 26 декабря 2010 года. Экс-министру предъявили обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (завладение имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц) и ч.3 ст. 365 УК Украины (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия).

Суть обвинений сводится к тому, что Ю.Луценко, будучи министром внутренних дел, якобы способствовал начислению незаконной пенсии своему водителю Л.Приступлюку, выделению ему жилья, а также зачислению его в департамент оперативной службы.

Еще один эпизод обвинений касается визирования продления оперативно-розыскного дела относительно водителя бывшего первого заместителя СБУ Владимира Сацюка в рамках расследования дела об отравлении на то время кандидата в президенты Виктора Ющенко.

Также Генеральная прокуратура обвиняет экс-главу МВД в нецелевом использовании бюджетных средств на празднование Дня милиции в Национальном дворце “Украина” в 2008-2009 году.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.