Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юрий Продан клянется к пятнице покончить с аварийными отключениями электричества

[14:14 02 декабря 2014 года ]

Глава Минэнергоугля прогнозирует, что вопрос с введением графиков аварийных отключений электроэнергии по Украине будет решен до пятницы.

Как сообщает Инсайдер, об этом и.о. министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил на брифинге.

По словам главы министерства, дефицит мощности в Объединенной энергосистеме Украины в 1500 МВт возник в связи с тем, что накануне на Запорожской АЭС произошло аварийное отключение одного из энергоблоков из-за повреждения обмотки на трансформаторе.

Продан добавил, ситуация усложняется из-за низких температур, кроме того сейчас в ремонте находится 22 блока тепловых электростанций.

По словам министра, меры, можно предпринять в такой ситуации — запуск газомазутных блоков электростанций или увеличение поставок угля из-за границы. В то же время, первый вариант является экономически нецелесообразным.

“Дешевле сегодня купить электроэнергию импортную, чем запустить газомазутные блоки”, — отметил Продан.

И.о. министра уточнил, что себестоимость 1 кВт электроэнергии, производимого на газомазутном блоке составляет 2 грн, в то же время стоимость импорта находится в пределах 90 коп.

Продан добавил, что министерство не будет выступать против, если какая-то компания в короткие сроки найдет возможность для импорта электроэнергии, уточнив, что она должна быть известна на рынке.

НЭК “Укрэнерго” с 1 декабря применила графики аварийных отключений для всей территории Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.