Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юрий Луценко признал, что уровень коррупции в строительстве уже выше чем при Януковиче

[08:50 14 сентября 2018 года ]

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил о росте взяток в органах Государственной архитектурно-строительной инспекции, по сравнению со временами президентства Виктора Януковича. Выдержки из выступления генпрокурора на совещании по ключевым направлениям реформирования строительной отрасли пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган опубликовала в Facebook.

“Система ГАСИ сегодня одна из самых коррумпированных в стране. Это не просто заявление, оно подкреплено конкретными доказательствами”, — заявил Луценко.

Генпрокурор напомнил о задержании на взятках в последние годы ряда руководителей Госархстройинспекции в регионах.

“Давайте говорить прямым текстом. В городе Одесса при Януковиче собирали $5 за квадратный метр. От $3 до $5. А сейчас, по моим данным, $20. И это говорят все строители… В Херсоне, казалось, маленькая область, я не знаю, сколько было при Януковиче, но сегодня $7. То же происходит в столице, то же происходит во всех городах. Это система”, — подчеркнул глава ГПУ.

Луценко выразил надежду, что участники рынка будут активнее сообщать о случаях вымогательства в правоохранительные органы.

“Строители, уверен, что сейчас добавят массу фактов, и по каждому факту кто-то должен уйти. Если это непонятно, тогда кто-то сядет. Вот мой месседж прост…. Смотреть в глаза строителям, которые говорят, что даже при Яныке такого не было, дословно цитирую. И потом я узнаю, действительно, в разы выросли взятки — я больше с этим мириться не могу”, — добавил генпрокурор.

В свою очередь, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко во время совещания заявил, что принято решение о введении областными прокуратурами мониторинга заявлений о безосновательных отказах в выдаче разрешительных процедур, передает пресс-служба Минрегиона.

Кроме того, по словам вице-премьера, вводится новый инструмент, который покажет всю звено прохождения документов застройщиком.

“С сегодняшнего дня мы начинаем отсчет борьбы с коррупцией в двух направлениях — дисциплинарном и правоохранительном. Поручил отстранить от занимаемых должностей руководителей Госархстройконтроля в Одесской и Херсонской областях. Далее мы будем двигаться по заявлениям от граждан и проверять деятельность не только территориальных органов ГАСИ, но и новосозданных органов по всем городам Украины”, — подчеркнул Зубко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.